Клещи уже проснулись

15.04.2021 23:23 | Новости | 2м. 43 c. | 345

Ежедневно в хабаровские травмпункты обращаются люди, пострадавшие от клещей. Жалуются, что они прицепились к ним прямо в черте краевого центра. Такое происходит сейчас повсеместно, независимо от района города.
По словам главного врача городского травмпункта на улице Волочаевской, за одну только неделю за помощью после укуса клещей обратились свыше десяти хабаровчан.

- Особенно много таких пострадавших в выходные, - говорит главврач травмпункта Сергей Русин. - Некоторые, не имея никакой защиты от клещей, смело едут за город. Уже были случаи, когда клещей привозили, например, из района Черной Речки.
Еще больше пострадавших зарегистрировали в травмпункте детской краевой клинической больницы им. А. К. Пиотровича.

- С такой проблемой за помощью к нам обращаются не только жители частного сектора, но и многоэтажных домов, - рассказывает заведующая Оксана Кузьмина. - Многие вообще не понимают, где клещ мог присосаться. Нередки ситуации, когда ребенка, например, забрали из детсада, привезли домой, а вечером, когда стали его мыть, увидели на теле клеща.

Люди не понимают - они за город не выезжали, нигде не гуляли. Вот и получается, что подцепить клеща можно где угодно, даже просто выйдя из дома в магазин.
В апреле и мае, как утверждают специалисты, клещи развивают максимальную активность. Не имея от них никакой защиты, от выездов за город лучше воздерживаться. Не стоит посещать территории, заросшие травой.
А тем, кто все же решился махнуть на природу или, например, прогуляться по парку, необходимо надевать светлую одежду, на которой можно сразу заметить клеща. Каждые два часа нужно проводить самоосмотр, желательно пользоваться репеллентами от клещей.

А вы привились?

Вакцинация против клещевого вирусного энцефалита уже завершается. Напомним, продлится она до мая.
Для того чтобы получить прививку, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Правда, сейчас начинать первичную вакцинацию запоздало, поскольку проводится она с интервалом две недели - месяц. Вдобавок необходимо время на выработку иммунитета.

- В случаях, когда по каким-то причинам люди не могут или не успевают получить противоклещевую инъекцию, позаботиться о своем здоровье можно, приобретя полис добровольного медицинского страхования на случай присасывания клеща, - говорит заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Хабаровска Татьяна Скорик. - При наличии ее, в случае присасывания клеща, гарантировано бесплатное введение иммуноглобулина в медицинской организации (травматологический пункт, поликлиника).

Извлеченного клеща можно проверить на наличие опасного вируса в Хабаровском научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии (ул. Шевченко, 2). Стоимость исследования на клещевой энцефалит - 500 рублей, на боррелиоз Лайма - 900, анаплазмоз и эрлихиоз - 900. Комплексное исследование - 3300 рублей.

Химию вот-вот пустят

Между тем акарицидная обработка в Хабаровске, по словам специалистов, начнется лишь с потеплением, когда в краевом центре установятся стойкие положительные температуры как днем, так и ночью, а также, когда синоптики пообещают погоду без осадков.
От клещей в краевом центре планируется обработать более 600 гектар. В том числе: парки, скверы, бульвары, кладбища, а также территории, прилегающие к детсадам, школам, больницам, учреждениям культуры, и другие.
На акарицидную обработку в Хабаровске выделено около 2 млн. 800 тысяч рублей. Организации, ответственные за ее проведение, уже заключили договоры с компаниями дезинфекционного профиля. Кроме того, позаботиться об обработке от клещей закрепленных территорий должны также частные компании и управляющие организации.

- Все территории, на которых планируется акарицидная обработка, предварительно должны пройти санитарную очистку, - говорит Татьяна Скорик. - В таких местах просто необходимо убрать старую листву, сухостой и т. д.
Кстати, год от года очищенная от клещей территория в краевом центре становится все обширнее. Судите сами: в 2015 году она насчитывала 509 га, в нынешнем году 600. И это, по мнению специалистов, вовсе не предел.
При планировании акарицидной обработки выполняются рекомендации Управления Роспотребнадзора, который проводит сравнительный анализ ситуации по распространенности клещей в Хабаровске, а также других городах и муниципальных районах края.

Мария СМИРНОВА.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей