Ключи от города показали хабаровчанам
поиск
7 августа 2025, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Ключи от города показали хабаровчанам

27.06.2024
Просмотры
744

Проект "Ключи от города" презентовали в Хабаровске. Он является победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив и позволяет создавать маршруты для самостоятельных краеведческих прогулок по краевой столице на сайте и в книге-альбоме.

- Президентский фонд культурных инициатив поддержал данный проект и выделил хабаровским талантам почти пять миллионов рублей. Ведь книга будет полезна и детям, и взрослым, и как памятный сувенир о городе воинской славы Хабаровске, – отметил министр культуры края Юрий Ермошкин.

В рамках поддержанного проекта проведены краеведческие занятия для детей и взрослых, семейные встречи и прогулки по городу с изучением истории и архитектуры, подготовлена и издана книга, настольная игра и запущен сайт.

- Мы уделяем особое внимание взаимодействию взрослых и детей, поэтому на презентации открываем творческие мастерские, где каждый сможет порисовать, полепить, изобрести свой уникальный арт-объект. Это будет яркое и запоминающееся событие. Мы считаем важным создавать такие события для города, которые формируют связи между людьми и местом, где они живут, – отмечают организаторы.

Напомним, что недавно стали известны результаты грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Хабаровский край стал лидером по объему выделенных средств и количеству поддержанных проектов среди всех регионов Дальнего Востока – гранты получили девять проектов Хабаровского края на сумму 28,3 млн рублей, а также мультимедийный фестиваль "Арсеньев LIVE" на сумму 36,2 млн рублей.