Книга Юрия Жекотова - в списке лучшей прозы
поиск
28 апреля 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Книга Юрия Жекотова - в списке лучшей прозы

15.11.2023
Просмотры
959
Малое жюри пятого сезона общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева сформировало список, в который вошли девять произведений. На победу в каждой из трех номинаций - «Длинная проза», «Короткая проза» и «Проза для детей» - претендуют по три произведения.

В номинации «Короткая проза» в тройку лучших авторов вошёл член Хабаровского регионального отделения Союза писателей России, писатель-натуралист Юрий Жекотов с книгой «Рассказы дальневосточного охотника».

Как рассказали в министерстве культуры края, писатель живёт и работает в Николаевске-на-Амуре. Печатался в сборнике «Светлые души», альманахе «Охотничьи просторы», в журналах «Природа и человек - 21 век», «Родное Приамурье», «Дальний Восток».

Юрий Жекотов является автором книг «Зов белухи», «Солнечные хороводы» и др. Также он лауреат литературных конкурсов им. В. М. Шукшина «Светлые души», «Хрустальный родник», «Золотое перо Руси» (Москва, 2007), международного фестиваля «Славянские традиции-2014».

Победителей премии определит большое жюри к началу декабря, а 8-го числа на площадке Российского Фонда культуры в Москве состоится церемония награждения. Помимо победителей в перечисленных номинациях будут названы лауреаты наград «За вклад в развитие Дальнего Востока» и «За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока».

Напомним, что общероссийская литературная премия «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева учреждена по инициативе заместителя председателя правительства Российской Федерации - полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. 

И. ВЛАДЫКИН.