Когда начнётся ледоход

07.04.2012 23:52 | Новости | 2м. 49 c. | 497

Весна - горячая пора для дальневосточников: с одной стороны, начинаются первые пожары, с другой стороны, из-за заторов при весеннем ледоходе нередко подтапливает села.

И если пожары предсказать из-за человеческого фактора трудно, то подготовиться к паводку можно и нужно. О том, затопит ли Хабаровский край этой весной, нам рассказали в  ДВРЦ МЧС и в правительстве Хабаровского  края.
Подготовку к весенним паводкам в окружном МЧС начали еще в ноябре прошлого года.  

- Мы впервые так рано начали подготовку, обычно начинаем в январе - феврале. Однако события последних лет заставляют нас быть более предусмотрительными и готовиться к неожиданностям, - говорит заместитель начальник ДВРЦ МЧС Игорь Демчишин. -  Самый показательный пример - Якутия. Раньше из года в год паводок я Якутии проходил примерно в те же сроки, по той же схеме из года в год.

Последние три-четыре года  в Якутии реки и ручьи Ленского бассейна ведут себя непредсказуемо и совершенно непохоже на предыдущий год. Я лично занимаюсь паводками с 1999 года, опыт наблюдения у нас накоплен с 1990 года - ничего подобного не было за все эти годы. В этом году ожидаем, что ледоход на Лене начнется 1-5 мая, то есть на 5-10 дней раньше обычного. Поэтому во всех регионах Дальнего Востока, в том числе и в Хабаровском крае, было принято решение активизировать подготовку к прохождению весенней большой воды.

На Дальнем Востоке проблемы возникают с реками, протянутыми с юга на север: когда верховья уже растаяли и вода двинулась, низовья еще скованы льдом. Уже взломавшиеся льдины упираются в еще прочный лед и  образуют заторы, вода выходит из замерзшего русла и подтапливает берега. Большинство рек Хабаровского края протянуто с запада на восток, потому  они дружно очищается ото льда, редко создавая проблемы людям.

- В этом году паводки начнутся в Хабаровском крае во второй декаде апреля. «Разведданные» Росгидромета по прохождению паводка говорят о том, что этой весной в Хабаровском крае ожидаются ЧП до межмуниципального характера. То есть в худшем случае может подтопить два и более сел. Традиционно проблемные реки в крае - это Хор, Подхоренок, Тумнин.

За пять суток до возможного начала подтопления в эти места выезжает поисково-спасательный отряд, в который входят спасатели МЧС, краевые спасатели, специалисты Росгидромета, взрывотехники, водолазы, психолог. Они следят за прохождением паводка и при необходимости производят подрывы. В этом году, по словам Игоря Демчишина,  в крае запасено три тонны взрывчатки для подрыва ледяных заторов.

По информации Хабаровского гидрометцентра, подтоплению могут подвергнуться поселки Среднехорский и Гвасюги района им. Лазо, село Тумнин Ванинского района и село Удское Тугуро-Чумиканского района.

Как говорят синоптики, на начало апреля снегозапасы в бассейнах рек Хабаровского края меньше прошлогодних почти в два раза - на 70 - 80%.  Толщина льда в большинстве районов на уровне прошлого года, за исключение рек Амур (в районе г. Комсомольска-на-Амуре и с. Богородского) и Амгунь (в районе с. им. Полины Осипенко), где лед толще обычного на 20-40 см.

Как рассказал заместитель начальника управления гражданской защиты правительства края Евгений Кузьмин, по предварительным данным, подъем уровня воды ожидается в пределах среднемноголетних значений и ниже, что, с учетом повышенной толщины льда, позволяет специалистам предположить образование ледовых заторов.  По его словам,  чрезвычайные ситуации возможны лишь при так называемой «дружной весне» -  резком потеплении, или выпадении сильных осадков, чего пока не ожидается.

 - Совместно с главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю и министерством природных ресурсов созданы шесть групп оперативного реагирования. При необходимости они готовы вылететь в любой район для проведения аварийно-спасательных работ, - отметил Евгений Кузьмин. - 18-20 апреля в районе имени Лазо для глав поселений будут проведены учения на случай ликвидации ЧС, вызванных паводками.

Пока, по сообщению Хабаровского гидрометцентра, из-за низких температур воздуха на реках Хабаровского края сохраняется ледостав, на южных реках местами отмечаются закраины, полыньи, вода на льду. Вскрытие рек бассейна Амура ожидается на 3-5 дней позже обычных сроков. Есть такой прогноз: у Хабаровска Амур вскроется ориентировочно 23-28 апреля, хотя обычно это происходит 20-22 апреля. В прошлом году, сообщают в Гидрометцентре, Амур возле города вскрылся 16 апреля, а самый ранний за всю 110-летнюю историю наблюдений ледоход у Хабаровска начался 7 апреля 2008 года.

Автор: Ольга Еланина.






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей