Комиссии начали оценку ущерба от подтоплений
поиск
15 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Комиссии начали оценку ущерба от подтоплений

18.05.2021
Просмотры
646
Ситуация в Николаевском районе, где ранее паводком подтопило жилье, приусадебные участки и автодороги, уверенно стабилизируется. Еще в выходные вода там полностью ушла из жилых домов. С понедельника к работе оперативно приступили оценочные комиссии, которые в сжатые сроки должны определить ущерб. После этого власти смогут оказать людям адресную помощь.

- К работе оценочных комиссий привлечено 25 человек. По поручению врио губернатора края им предстоит как можно скорее обследовать жилье в зонах подтоплений и передать в правительство региона списки граждан и другие документы, необходимые для проведения выплат. 
Выплаты получат те жители, чье имущество пострадало в результате чрезвычайно ситуации. Режим ЧС в муниципальном образовании продолжает действовать, - рассказали в краевом комитете по гражданской защите.

По действующему законодательству жители, признанные пострадавшими в результате ЧС, имеют право на выплаты из краевого бюджета после проведения обследования их жилых помещений.

Для оформления и получения помощи пострадавшим необходимо обратиться с заявлением в администрацию своего сельского поселения или города.

При этом выплаты могут получить только граждане РФ, постоянно проживающие и зарегистрированные по месту жительства на момент возникновения ЧС в жилых помещениях в границах зоны ЧС, установленных органами местного самоуправления.

При повреждении жилого помещения выплачивается едино­временная материальная помощь в размере до 10 тыс. рублей на человека, но не более суммы общего ущерба. Речь идет только о жилье, которое находится в собственности у граждан.

Сумма ущерба и размер выплат определяется комиссией на основании сметного расчета. Если жилое помещение находится в государственной и муниципальной собственности, то неотложные аварийно-восстановительные работы проводятся органами местного самоуправления, а гражданам выплаты не производятся.

Граждане также имеют право на получение выплаты до 50 тыс. рублей на человека при частичной утрате имущества первой необходимости и до 100 тыс. рублей на человека при полной его утрате, но не более суммы общего ущерба.

Сейчас в Николаевском районе остаются подтопленными 34 приусадебных участка в селах Чныррах, Подгорное, Красное и Маго. В последнем отмечается наибольшее количество подтоплений - 23 участка. Снято ограничение движения по межпоселковой дороге от Николаевска-на-Амуре до поселка Озерпах.

В зоне ЧС продолжают работать краевые пожарные и спасатели. Для оказания помощи местным властям в минувшую пятницу правительство региона доставило в район мотопомпы и тепловые пушки, выделенные из краевого резерва материальных ресурсов.

Власти рекомендуют жителям подтопленных территорий не пользоваться электрическим и газовым оборудованием, пока специалисты не подтвердят его исправность.