Коммунальное хозяйство края идёт на модернизацию

24.06.2021 22:33 | Новости | 2м. 28 c. | 432

Хабаровский край взял курс на централизацию всего коммунального хозяйства. Речь в частности о создании краевых предприятий «Хабаровские энергетические системы» и «Региональные коммунальные системы», которые возьмут в управление котельные и объекты водоснабжения. Об этом заявил на аппаратном совещании с министерствами и ведомствами правительства края Михаил Дегтярев.

Планируется провести масштабную модернизацию коммунального хозяйства. Необходимость в ней показали прежде всего поездки главы края по отдаленным районам.

Он лично увидел, в каком состоянии там находятся котельные, дизельные электростанции и коммунальные сети. В прошлую пятницу на эти же проблемы во время встречи с врио главы региона обратил внимание и президент страны Владимир Путин.

Поэтому, несмотря на то, что по многим вопросам уже были приняты решения, призванные изменить ситуацию в отрасли, Михаил Дегтярев еще раз напомнил профильному министерству главные приоритеты.

- Централизация - единственный правильный курс в сфере ЖКХ, - считает глава края, - потому что отвечать за эту работу будем мы. А то как в некоторых районах у нас фактически «доили» коммунальные предприятия, наращивали долги, а потом бежали в край за компенсациями - такого больше не будет. 

Теперь за каждый рубль спросим с руководителей. А по некоторым будем заниматься еще и с правоохранительными органами.
Поэтому перекладка сетей, замена котельного оборудования, программа по ликвидации деревянных зданий дизельных электростанций, которую мы уже наполнили деньгами, - все это наши приоритеты на ближайшую перспективу. И по всем этим направлениям нам необходимо нарастить темпы.

Всего до 2024 года по краевым программам в Хабаровском крае предстоит модернизировать 25 муниципальных котельных, из которых 12 все еще по старинке работают на дизельном топливе.
Ещё 13 угольных котельных из этого числа тоже сильно устарели, поэтому их также надо менять. Уже подсчитано, что если модернизировать все 25 объектов, то чистая экономия на закупке топлива составит более 1 млрд. рублей, а еще одним плюсом станет улучшение экологической ситуации.

В этом году в Хабаровском районе закроют сразу четыре объекта, работающих на мазуте. В поселке Переяславка района имени Лазо пойдут еще дальше - в этом же году дизельную котельную заменят на модульную газовую.
Прямо сейчас продолжается модернизация котельных в поселке Тырма в Верхнебуреинском районе, где ранее уже установили один новый автоматический угольный терминал. Теперь к нему добавляют такой же, что позволит закрыть сразу пять изношенных объектов.
Подобные мероприятия в ближайшее время проведут в селах Князе-Волконское и Мирное, в поселках Многовершинный и Лососина. В перспективе - в Ванино, Литовко и Заветах Ильича, а также почти по всей ветке БАМа: в поселениях Новый Ургал, Средний Ургал, Чегдомын, Сулук, Алонка, Герби.

Что касается износа сетей, то в регионе действует отдельная программа по их обновлению. Так, в 2020 году только на модернизацию электросетей районным властям было выделено из краевого бюджета 116 млн. рублей.
По плану ремонты предстоит проводить вплоть до 2030 года в объеме не менее, чем по четыре процента ежегодно. Средний износ электросетей в крае сейчас превышает 65 процентов. Примерно такая же картина складывается и по водопроводным сетям.
Последним важными направлением станет замена деревянных зданий, в которых установлены дизельные электростанции. Михаил Дегтярев утвердил отдельную программу с финансированием в 300 млн. рублей. Сейчас таких в регионе строений 21, их все нужно заменить на современные модульные терминалы.

Уже в этом году будет модернизирована деревянная ДЭС в селе Савинское Ульчского района. До конца года планируется оснастить модульными электростанциями поселок Южный в районе имени Лазо, село Пуир в Николаевском районе и село Верхняя Манома в Нанайском районе. В перечне есть и село Удское, где в этом году ветхое деревянное здание электростанции было уничтожено пожаром.

Виктор Илин.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу