Краевой режим ЧС отменять пока не планируется

11.11.2013 15:46 | Новости | 2м. 42 c. | 231

Региональный режим ЧС в Хабаровском крае все еще действует. По словам и.о. зампреда правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрея Волокжанина, если имеются люди, оказавшиеся в зоне, где нарушены нормальные условия жизнедеятельности, этот режим отменяться не должен.

- А у нас более 1500 человек, не имеющих возможности вернуться в свое жилье, до сих пор находятся в пунктах длительного проживания, и это явное нарушение нормальных условий, - пояснил Андрей Николаевич. - Решение о снятии режима ЧС мы будем принимать взвешенно. Тогда, когда наступит полная ясность - где и когда каждый из пострадавших от наводнения получит новое жилье, либо - когда конкретно ему капитально отремонтируют имеющееся. А пока мы не всегда понимаем даже, почему человек находится в ПДП.

Как пример Андрей Волокжанин привел ситуацию в Комсомольске-на-Амуре, где в квартире маневренного фонда живет человек с семьей, чей дом уже признан пригодным для проживании.

- Ему администрация города говорит: «Ты обратно в свой дом въезжай», а он не хочет. И нам теперь надо понять, почему он не возвращается в свой дом. Может, там на самом деле жить невозможно?

В целом, по словам и.о. зампреда правительства края, на сегодняшний день работа по обследованию пострадавших домов на пригодность к проживанию полностью завершена. Последние акты результатов обследования будут составлены и направлены в центры социальной поддержки населения до 10 ноября.

Практически полностью завершены выплаты пострадавшим от наводнения разных видов компенсаций. Около 40 тысяч человек получили в общей сложности более 2 миллиардов рублей. Впрочем, остаются еще спорные случаи, с которыми разбираются суды. Причем разбираются быстро и в основном в пользу пострадавших.

В этом же ключе работает и краевая комиссия по решению спорных ситуаций, куда, кстати, поступает не так много жалоб - всего с момента ее создания рассмотрено 20 обращений.

Полностью завершена приемка документов, подтверждающих затраты на аварийно-спасательные работы, проведенные в крае органами власти, местного самоуправления и организациями всех форм собственности в период с августа по начало октября.

- Всего получается порядка

1 миллиарда 600 тысяч рублей. Это то, что потратили все предприятия, организации, правительство края, муниципальные образования на борьбу с паводком. Если говорить о цифрах, то одних только мешков с песком в защитные сооружения было уложено 3 миллиона штук, а мешки тоже денег стоят.

Основная часть документов уже передана в Москву, вскоре ожидается поступление первого транша на возмещение затрат из федерального бюджета. Далее средства будут распределены по организациям и муниципальным образованиям края.

Отдельно готовятся документы по возмещению затрат на проживание людей в ПДП (ранее нигде в России не было случаев, чтобы эвакопункты функционировали так долго!) и отдельно оценена стоимость аварийно-восстановительных работ.

Восстановление края будет стоить около 5 миллиардов рублей. Большая часть этой суммы пойдет на капремонт и строительство жилья для пострадавших.

Около 2 млрд. рублей потребуется для восстановления более 300 км автодорог краевого и муниципального значения, а также для реконструкции нескольких мостов. Свыше 400 млн. рублей необходимо, чтобы восстановить в должном виде коммунальную инфраструктуру - в частности, ЛЭП.

- Показательный пример в этом плане есть в районе Князе-Волконки, где пришлось поднимать уровень дороги на полтора метра, соответственно, расстояние до ЛЭП, проходящей над трассой, стало настолько же меньше. Теперь дорогу надо будет на этом уровне восстанавливать в асфальте, а пролет ЛЭП, соответственно, поднимать. К оценке стоимости всех работ, подготовке сметной документации мы относимся очень серьезно и скрупулезно, чтобы любые проверки показали правильность всех наших расчетов.

Большую часть аварийно-восстановительных работ предстоит провести уже в следующем году. А сейчас основные усилия в плане ликвидации последствий наводнения сконцентрированы на просушке жилых домов.

- Почти везде эта работа практически завершена, за исключением Комсомольска-на-Амуре. Этот город отстает, притом что он полностью обеспечен необходимым оборудованием. Городской администрации надо ускорить темпы работ. С целью помочь ей в этом в Комсомольске-на-Амуре сейчас находится министр ЖКХ края Анатолий Литвинчук.

Виктор Бирюков.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России