Краевой центр прирастает «дальневосточным кварталом»

31.03.2023 09:33 | Новости | 3м. 46 c. | 325

В минувшие выходные Хабаровск избавился от еще одного барака: от полуразрушенного здания очистили территорию на улице Серова. Дом № 7 на улице Серова в посёлке Горького признали аварийным в мае 2013 года - он буквально начал уходить под землю.

Ещё через несколько лет проблемное здание попало в адресную краевую программу по переселению из аварийного жилья, которая реализуется в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». На тот момент в нём проживали 29 человек.

ИЗ БАРАКА - В НОВУЮ КВАРТИРУ

На расселение барака из федерального, краевого и местного бюджетов ушло более 36 миллионов рублей. Собственники получили новые квартиры в Индустриальном и Железнодорожном районах Хабаровска около года назад.

- По адресной программе Хабаровского края по переселению граждан из жилья, признанного аварийным до 2017 года, мы расселили уже 277 семей, - говорит начальник управления жилищного фонда и приватизации жилья администрации Хабаровска Светлана Верещагина. - Некоторые из них выбрали переезд в благоустроенные квартиры, а остальные решили получить выплаты возмещения за изымаемые жилые помещения.

Кроме того, по информации Светланы Верещагиной, в 2023 году также запланировано строительство в краевой столице многоквартирных домов в районе улицы Аэродромной для расселения 307 семей из аварийного жилья. На эти цели выделены средства из бюджета города, края, а также фонда реформирования ЖКХ и фонда развития территорий.

Обеспечение доступности жилья, наличие комфортного жилищного фонда, соответствующего потребностям жителей, являются важнейшей целью стратегического развития и основным направлением деятельности администрации города Хабаровска.

Об этом заявил мэр Сергей Кравчук во время своего ежегодного отчета перед депутатами Хабаровской городской думы. За последние пять лет в краевой столице введено около одного миллиона квадратных метров жилья - более 14,5 тысячи квартир.

В течение долгого времени считавшаяся больной проблема расселения горожан из ветхого и аварийного фонда наконец-то решается совместно с правительством Хабаровского края.

Реализуется программа развития застроенных территорий. По ее условиям, инвесторы сначала расселяют жильцов ветхих домов и только после этого начинают воплощать в жизнь свои проекты. По информации Сергея Кравчука, за три последних года из ветхого жилья расселены 1200 человек.

- Задача на ближайшие годы стоит серьёзная, - подчеркнул мэр Хабаровска. - Будем делать всё, чтобы жизнь горожан стала комфортнее.

КОНЕЦ ДОЛГОСТРОЮ

На особом контроле в администрации Хабаровска - незавершенное строительство.

- К сожалению, долгострой - это типичная российская проблема, - признает Сергей Кравчук. - Ее решение возможно только совместными усилиями органов власти всех уровней. Глава государства поручил решить этот больной вопрос в ближайшие годы. С 2018-го в Хабаровске введено в эксплуатацию 37 проблемных объектов. Ключи от квартир получили 3700 семей.

Не секрет, что традиционно острую проблему оттока населения с Дальнего востока невозможно решать без учета потребностей в жилье для молодых. Перспектива иметь реальную возможность приобрести собственную квартиру делает территорию намного привлекательнее.

Достижению этой цели способствует программа «Жилье для молодых семей». Благодаря ей, например, за пять лет смогли улучшить свои жилищные условия 464 хабаровские семьи, 44 из них - в прошлом году.

ОРЕХОВАЯ СОПКА И ДРУГИЕ

Сегодня хабаровчан уже не удивить словосочетанием «комплексное жилищное строительство». К счастью, уходят в прошлое времена, когда жители новостроек ломали голову, в какую школу отправить ребенка, а например, за обычными повседневными покупками, в аптеки или парикмахерские были вынуждены ездить в другие районы города.

Горожане хорошо знают о микрорайоне Ореховая сопка, где как раз и ведётся комплексное развитие жилищного строительства. Здесь одновременно с возведением многоквартирных домов шло развитие всей необходимой инфраструктуры, сюда ходит общественный транспорт.

На этих же принципах продолжаются строительство жилых микрорайонов Ю-сити, Березки, освоение территорий ГУПРовского городка.

Позитивные ожидания отрасли городского жилищного строительства в мэрии Хабаровска связывают с планируемой реализацией в городе проекта «Дальневосточный квартал». Он подразумевает масштабную комплексную застройку.

- В ближайшей перспективе приоритетным становится жилищное строительство в северо-восточной части города, - объясняет Сергей Кравчук.

ДЛЯ КОМФОРТНОЙ ЖИЗНИ

По итогам 2022 года Хабаровск вошёл в ТОП-30 городов с качественной комфортной городской средой. Во многом это стало возможным благодаря особому вниманию муниципалитета к состоянию жилищно-коммунального комплекса.

- С 2018 года совместными усилиями администрации города и жильцов многоквартирных домов выполнен капитальный ремонт более одной тысячи четырехсот домов на общую сумму 3,5 млрд. рублей, - говорит Сергей Кравчук. - Заменено лифтовое оборудование, отремонтированы фасады, фундаменты, подвальные помещения, заменены инженерные коммуникации и установлены общедомовые приборы учёта.

По информации мэра Хабаровска, в прошлом году капитально отремонтированы 16,5 км магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, 15,5 км сетей водоснабжения и водоотведения. Построены теплотрассы по улицам Целинной и 2-й Сумской, реконструирована тепловая сеть возле шести домов по улицам Аэродромной и Целинной. В рамках комплексного развития жилого микрорайона Ореховая сопка началось строительство ТМ-35.

Кроме того, были сооружены 3,5 км сетей водоснабжения с установкой водозаборных колонок для подключения частных домовладений к централизованному водоснабжению и внутриквартальная сеть водоотведения в границах улицы Целинной. Продолжаются работы по реконструкции 2-й очереди городской канализации.

С 2018-го по 2022 год в Хабаровске были отремонтированы 41,4 км тепломагистралей, 58 км внутриквартальных тепловых сетей, 85 км водопроводно-канализационных и 348 км воздушно-кабельных сетей, 585 трансформаторных подстанций.

М. Андрейченко.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей