Людмила Кузнецова: «Время санкций – время больших возможностей»
поиск
28 апреля 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Людмила Кузнецова: «Время санкций – время больших возможностей»

16.01.2024
Просмотры
823
Людмила Кузнецова: «Время санкций – время больших возможностей»

   В ходе рабочей поездки в Хабаровск президент Владимир Путин провёл несколько встреч и совещаний, а также принял целый ряд решений в разных сферах, которые в ближайшее время предстоит реализовать Правительству РФ и властям регионов.  

    Участница встречи главы государства с предпринимателями Людмила Кузнецова, акционер АО «Птицефабрика Комсомольская», хорошо помнит, как Путин десять лет назад встречал Новый год в Хабаровском крае, оправляющемся тогда после масштабного наводнения.  По её мнению, президенту важно было увидеть, что и как изменилось за эти годы. 

             Людмила Николаевна признаётся:  почти не надеялась на то, что успеет задать Путину свой вопрос.

     - Ведь у президента был очень плотный график, а на разговор с предпринимателями был отведён всего час, и мой вопрос рисковал остаться на «скамейке запасных», - рассказывает она. - Но Владимир Владимирович – настоящий профессионал, он настолько быстро вникал в суть поднимаемых проблем, настолько оперативно давал коллегам соответствующие поручения, что и я получила слово. 

     Конечно же, прежде всего, поделилась радостью за свою птицефабрику, которой, благодаря, в том числе, особому вниманию губернатора Михаила Дегтярёва, удалось возродиться после колоссальных потерь из-за вспышки птичьего гриппа. 

     А проблема, которую она подняла, связана, в том числе, и с последствиями наводнения 2013 года. 

     - Я предложила распространить госпрограмму «Эффективное вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса» на земли Дальнего Востока, - объясняет Людмила Кузнецова, - Земли на Дальнем Востоке часто страдают от последствий чрезвычайных ситуаций. В связи необходимо специально под Дальневосточный федеральный округ создать подпрограмму по мелиорации к уже имеющейся госпрограмме. 

        Такую меру, по словам Кузнецовой, можно распространить на Амурскую область, Приморский и Хабаровский края и частично на Еврейскую автономную область, которые наиболее сильно страдают от последствий стихий. 

   Отвечая Кузнецовой, президент пообещал обсудить её предложение с министром сельского хозяйства. Он отметил, что этот вопрос для Дальнего Востока является действительно важным. 

     - Вы сейчас в лучшем городе России, - сказала Людмила Кузнецова президенту, - он находится под счастливой звездой: посмотрите, какой он солнечный, добрый и уютный. 

        И Владимир Путин с ней охотно согласился.           

    Людмила Кузнецова уверена, что необходимые для дальнейшего развития экономики Хабаровского края решения будут приняты: «ведь слово президента – закон». 

        Президент поддержал предложение расширить сеть логистических пунктов пропуска на границе с КНР.Он одобрил рассмотрение вопроса о предоставлениистатуса ТОР приграничным логистическим пунктам. Будет продлена отсрочка по страховым взносам для тех, кто стал резидентом ТОР после 1 января 2023 года

        Туризм на Дальнем Востоке тоже получит поддержку. Так, проработают субсидирование производства модульных гостиниц. Положительные перемены обязательно коснутся и других отраслей реальной экономики – как это происходит на протяжении последних лет.  

    – Я сама вижу позитивные изменения, скажем в нашей сфере, - говорит Людмила Кузнецова. - Мы уже не тоскуем об импортных продуктах – и это не голословное утверждение.  К примеру, сыр, который изготавливают наши партнёры, имеет отменное качество. Время экономических санкций для России – на самом деле пора больших возможностей!  

     М. Исакова