Макушка лета с сюрпризами

16.07.2019 01:00 | Новости | 1м. 56 c. | 186

Сейчас, когда за окном стоит жаркая погода, а столбик термометра днем поднимается чуть не до 30 градусов, синоптики Хабаровского гидрометеоцентра обещают проливные дожди с грозами. И предупреждают жителей Хабаровского края не убирать далеко зонтики.
- Ситуация такова, что осадки в это время года приходят вместе с облачностью, выпадают неожиданно, грозами, как это было на днях в Южном микрорайоне Хабаровска, - говорит начальник отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского гидрометеоцентра Галина Брынцева. - Ливень в краевом центре прошел только там, больше нигде.
Выходные дни, по прогнозам синоптиков, будут прохладными и дождливыми. Заметно понизятся и ночные температуры. Направление ветра - северо-восточное.
В начале рабочей недели зонтик можно будет отложить. Правда, совсем ненадолго. В  последующие дни недели для надежности все же стоит брать его с собой.
- Поймите, июль тем и примечателен, что грозы наступают внезапно, - продолжает Галина Анатольевна. - Если сейчас ничто не предвещает дождя, то через полчаса он может начаться. Причем польет с такой силой, что промокните до нитки! В самый разгар лета такие сюрпризы вовсе не редкость.
В течение последующей недели грозы по краю будут где-то сильнее, принесут до 30 миллиметров осадков, а где-то, наоборот, слабее, так что оставят осадков не более пяти миллиметров. Интенсивность гроз предсказывать очень сложно.
Однако как таковой прохлады предстоящие дожди, по мнению специалистов, не принесут. Скорее, наоборот, грозы спровоцируют еще большую влажность и духоту, поскольку испарения усилятся. Дневные температуры сохранятся такие же, как на предыдущей неделе, в пределах 27-28 градусов. Разве что по утрам будет более прохладно.
Изматывающей жары в Хабаровском крае в разгар лета не наблюдается только в Охотском, Тугуро-Чумиканском и Аяно-Майском районах, где воздух даже в это время сильно не прогревается, держится на уровне 11-15 градусов.
Впрочем, и там бывают исключения такие, например, как в конце июня, когда в Охотске температура поднялась до 25 градусов, в то время как в Хабаровске столбик термометра доходил до 16.
Между тем люди, которые жили задолго до нас, научились определять погоду по тому, что их окружает. Ведь у них не было прогнозов, вот они и делали их сами. Например, считалось, что если ранним утром над водой простирается густой туман, значит, весь день будет хорошая погода. А если слышен сильный звон комаров, то это, наоборот, к дождливой погоде. Если ласточки летают слишком низко, так, что дотрагиваются воды крыльями, а стая ворон кружит высоко в небе, то, опять же, ожидайте дождя.
Так же, как если коты интенсивно роют землю. Но если пауки усердно плетут паутину - погода будет хорошая, солнечная. На неизбежность грозы, да еще и с сильным дождем, указывает утренняя роса, которая так и не высыхает ко дню. Сильный крик сорок говорит о предстоящей жаре. Если вечером пауки покидают свои паутины - предстоит дождливая погода.
Но, пожалуй, самая верная примета, в которой хабаровчане уже не раз убеждались: если ранним утром прошел небольшой дождь - весь оставшийся день погода будет хорошая. А вот слишком жаркий июль - к морозному и холодному декабрю.
Мария СМИРНОВА.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России