Мастер-план - не константа, а эскиз будущего города

05.04.2024 08:26 | Новости | 2м. 33 c. | 714

В отчёте о работе регионального правительства перед Законодательной Думой Хабаровского края губернатор Михаил Дегтярёв затронул комплекс важных вопросов. И отдельный блок был посвящён инициативе президента
Владимира Путина по реализации мастер-планов российских городов, в том числе Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Как отметил Михаил Дегтярёв, все документы подготовлены, работы по ключевым проектам уже начаты.
Своей экспертной оценкой с «Тихоокеанской звездой» поделилась кандидат архитектуры, доцент Высшей школы Архитектуры и Градостроительства Тихоокеанского государственного университета Алина Иванова.

– Мастер-план Хабаровска нам всем хорошо известен. Он, без преувеличения, представляет собой образ будущего Хабаровска – то, каким город будет через десятилетия и даже дальше, – говорит Алина Иванова. – Это несёт в себе очень мощный позитивный посыл.

Нельзя не отметить визуализацию мастер-плана, которая создаёт эффект максимальной приближенности к реальности. С профессиональной точки зрения он выполнен на очень высоком уровне. Это в принципе неудивительно: разработкой занималось на тот момент лучшее конструкторское бюро в стране. Так что проект преображения Хабаровска соединил в себе лучшие отечественные и международные практики градостроительства.

– На мой взгляд, все изложенные и принятые в мастер-плане предложения только положительно повлияют на облик города, – говорит Алина Иванова. – Это касается в том числе изменения любимого места отдыха хабаровчан – набережной, к которой также будет прилегать Дальневосточный художественный музей.

В этой связи, кстати, можно посмотреть на опыт Москвы, где набережная Москвы-реки стала точкой притяжения и любимым местом для прогулок как для самих жителей города, так и множества туристов.

Теперь такое будет возможным и у нас. Благодаря увеличению пешеходных маршрутов набережной хабаровчане с апреля по октябрь смогут гулять с семьёй, кататься на велосипедах и просто любоваться видами Амура.

Другая очень важная позиция мастер-плана – создание равнозначных городских центров в разных районах города. Это означает, что рядом со своим домом люди получат доступ ко всем услугам, в том числе смогут отдохнуть в красивых и интересных местах. Условно, жителю Северного микрорайона не придётся выезжать в центр, чтобы насыщенно провести время, ведь интересные заведения будут находиться для него в пешей доступности.

Мастер-план – это не какой-то закон или константа, – говорит Алина Иванова. – А скорее примерный эскиз Хабаровска в будущем. В процессе реализации какие-то моменты могут видоизменяться, дорабатываться.

Одна из главных задач мастер-плана – смотивировать хабаровчан к активному участию в жизни города, реализовать их творческий потенциал. И с этой задачей он справился.

– В этом году по Хабаровской агломерации завершим основные работы по таким объектам мастер-плана, как тепломагистраль ТМ-35, детский сад на 320 мест по улице Шатова, строительство дорожной сети по улице Героев Пассаров. Это для микрорайона «Ореховая сопка», – сказал в своём отчёте губернатор. – В Комсомольске-на-Амуре завершим работы по инновационному интерактивному центру «Эвристика», по реконструкции Набережной.

Напомним, жители Хабаровска напрямую участвовали в работе над мастер-планом города. Для того, чтобы они могли вносить свои предложения, делиться своими чаяниями и мечтами о преображении Хабаровска, в его каждом районе были организованы общественные советы.

Мастер-план затронул все сферы: благоустройство, транспорт, экономику, культуру. В Хабаровске появятся индустриальные зоны, новые дорожные развязки, общественные пространства. 

В рамках его реализации преобразится и облик исторического центра города. Будут созданы туристические кварталы с торговыми зонами на первых этажах исторических зданий. Планируются новые пространства с тихими зонами для комфортной жизни и с привлекательными для отдыха территориями. Визитками центра города останутся такие культовые места, как Дальневосточный художественный музей и речной вокзал. Будет создано технологичное арт-пространство. 

Екатерина
Александрова.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


28.04.2024 10:43
Юрий Трутнев: дальневосточная система мер поддержки помогает

27.04.2024 16:32
Прием заявок от кандидатов на праймериз «Единой России» продлен

27.04.2024 14:56
Выставка работ уникального художника из Амурска открылась в ДВХМ

27.04.2024 14:15
Предотвращением паводков занимаются в Хабаровском крае

27.04.2024 13:53
В праздники всё расцветает и благоухает

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке