Медалистка «ЕвроСкилз» готовится взять Казань

06.12.2018 02:46 | Новости | 0м. 36 c. | 173

Серебрянная медалистка «ЕвроСкилз» Олеся Будко готовится к мировому чемпионату WorldSkills в Казани, который пройдёт в 2019 году. Об этом она рассказала на встрече с губернатором Сергеем Фургалом.
Студентка завоевала серебряную медаль европейского чемпионата профмастерства в Будапеште. Она стала единственным представителем от региона в составе российской сборной. В паре со студенткой из Краснодарского края Эвелиной Алтунян она разработала новую модель плаща.
По рабочим лекалам изделие было сшито и представлено жюри. В итоге конкурсанткам досталось второе место в номинации «Технология моды». Победительницам из Латвии они уступили всего три балла.
- Очень приятно, что наша землячка стала призером такого престижного чемпионата. Победы молодых профессионалов подтверждают, что в крае создаются условия для воспитания талантливой молодежи. Финал чемпионата WorldSkills Russia в 2020 году будет принимать Хабаровский край. Мы ждем новых побед, - отметил губернатор края на встрече.
Олеся Будко уже несколько лет успешно участвует в соревнованиях «Молодые профессионалы». В 2017 году она заняла первое место на V Национальном чемпионате WorldSkills Russia, а в этом году второе место в республиканском конкурсе профмастерства WorldSkills Belarus по компетенции «Технология моды».
В ближайших планах Олеси Будко выступить на мировом чемпионате WorldSkills 2019 в Казани. Сейчас девушка активно готовится к этому событию.
- В будущем я планирую открыть свое дело, связанное с дизайном и пошивом одежды. И, конечно, опыт, который я получаю сегодня, мне очень пригодится, - сказала Олеся Будко.
Сергей Фургал поблагодарил наставников и тренеров за хорошую подготовку будущего профессионала и пожелал девушке успехов в учебе.

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55