Меры соцподдержки спрашивайте в ПФР

12.01.2022 23:03 | Новости | 2м. 13 c. | 602

С 1 января 2022 года Пенсионный фонд России (ПФР) начал предоставлять гражданам страны ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты и Роструд.

В соответствии с принятыми поправками в федеральном законодательстве теперь именно на ПФР возлагаются новые дополнительные функции и бюджетные полномочия - он начал осуществлять некоторые меры социальной поддержки, которые до 1 января 2022 года исполняли органы соцзащиты Хабаровского края и Еврейской автономной области и Роструд на основании более 8 тыс. выплатных дел.

Речь идет о пособиях, выплатах, компенсациях для пяти категорий россиян, а именно:

  •  неработающим гражданам, имеющим детей;
  •  лицам, подвергшимся воздействию радиации;
  •  реабилитированным лицам;
  •  инвалидам (детям-инвалидам), имеющим транспортные средства по медицинским показаниям;
  •  военнослужащим и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.


К примеру, с этого года через Пенсионный фонд РФ назначаются пособия для граждан, имеющих детей. Это - ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет; пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации; единовременное пособие при рождении ребенка; единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

И это далеко не все виды помощи, которые теперь оказываются гражданам через ПФР. С полным перечнем передаваемых фонду мер социальной поддержки можно ознакомиться на сайте ПФР.

Гражданам, которые уже получают помощь такого рода, назначенные выплаты Пенсионный фонд РФ будет производить автоматически - на реквизиты, указанные ранее. Так что в этом случае обращаться в ПФР не требуется - назначать новые выплаты, компенсации и пособия Пенсионный фонд будет за счет организации межведомственного взаимодействия.

Однако, если гражданин имеет право на эти пособия, но ещё не воспользовался им, как пояснили в РПФР по Хабаровскому краю и ЕАО, необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР или офис МФЦ по месту жительства.

К вступившим в силу с 1 января изменениям обстоятельно готовились во всех субъектах Российской Федерации: на местах созданы рабочие группы с участием региональных министерств социальной защиты населения, проанализирован перечень передаваемых мер, предварительно согласованы проекты типовых форм соглашений об информационном взаимодействии и реестров передачи сведений.

Разработаны стандарты предоставления мер социальной защиты (поддержки) для специалистов клиентских служб ПФР на основе утвержденных паспортов. Продуман в деталях путь гражданина как в клиентской службе ПФР, так и в МФЦ (при наличии соглашения). Региональные органы соцзащиты предоставили в ПФР сведения о лицах, являющихся получателями передаваемых мер соцподдержки.

Новые дополнительные функции и бюджетные полномочия ПФР позволят оптимизировать процессы осуществления социальных выплат. В результате в стране будет внедрен единообразный подход к реализации мер соцподдержки, что, как надеются разработчики, позволит повысить качество их предоставления.

Получить ответы на вопросы об отдельных мерах поддержки можно по бесплатному телефону регионального контакт-центра отделения ПФР по Хабаровскому краю и ЕАО - 8 800 600 0156 либо по номеру Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами - 8 800 600 0000 (звонок бесплатный).

Автор: Марина Исакова.






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


20.04.2024 16:31
Новый глава Комсомольского района встретился с губернатором

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение