Михаил Дегтярёв: «Приглашаем на чемпионат «Молодые профессионалы»

21.10.2021 08:30 | Новости | 2м. 45 c. | 1027

Важное событие для системы профессионального образования Хабаровского края ожидается в 2023 году — в столице региона пройдет масштабный национальный чемпионат «Молодые профессионалы». Президент России Владимир Путин уже дал соответствующее поручение. 

Оно опубликовано на сайте Кремля. Участие в организации, помимо правительства края, также примет «Агентство развития профессионального мастерства (WorldSkills Russia)». Необходимые средства будут выделяться из федерального бюджета и других источников.

Провести это серьезное и масштабное состязание предложил губернатор Хабаровского края и получил поддержку на уровне президента страны.

- Для нашего края — это важное событие, поэтому уже сейчас приглашаю всех участвовать, - отметил Михаил Дегтярёв. 

Напомним, наш регион одним из первых в стране включился в движение «Ворлдскилсс». В Хабаровском крае живут и работают победители, призеры соревнований разных уровней, в том числе, и международных. 

Напомним, конкурсы профессионального мастерства проводятся между студентами колледжей и техникумов в возрасте до 22 лет. Раз в год победители региональных первенств соревнуются на Национальном финале «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Из победителей формируется расширенный состав национальной сборной для участия в мировом чемпионате WorldSkills Competition. Сейчас состязания проводятся также для подростков и людей старшего возраста. 

Например, в Хабаровском технологическом колледже училась и уже работает в качестве педагогов и мастеров плеяда чемпионов, победителей и участников конкурсов разного уровня. Также здесь мастерские и лаборатории уже получили оборудование по линии движения «Молодые профессионалы». Совсем недавно Михаил Дегтярёв наградил абсолютного победителя в национальном чемпионате Ворлдскилс «Навыки мудрых» по компетенции «Технология моды» Елену Алипову из технологического колледжа. 

Проведение чемпионата — это не только имидж края, но и хорошие вливания в систему профессионально-технического образования региона. Ведь, чтобы проводить соревнования, нужно по всем компетенциям обеспечить базу мирового класса, которой, в дальнейшем будут пользоваться все учащиеся и студенты края. 

- Для техникумов и колледжей края предстоящее мероприятие - это мощный стимул для работы, - комментирует директор Хабаровского технологического колледжа Людмила Менякова. - Губернатор Михаил Дегтярёв увидел и потенциал системы образования края, и болевые точки. Оперативно были проведены переговоры для возможностей финансирования и из федерального бюджета, и из средств различных корпораций, к примеру, новых школ. А их вскоре появится минимум три! 

- В 2020 году Хабаровский край по объективным причинам не смог провести национальный чемпионат, - продолжает Людмила Менякова. - Михаил Дегтярёв вышел с инициативой и в 2023 году площадкой для лучших со всей страны станет Хабаровск. Для региона, это безусловно очень важно: узнаваемость, мотивация для наших студентов и преподавателей, награды и признание, которых добьются лучшие. И, конечно, это модернизация материально-технической базы, расширение компетенций, которые смогут получить молодые люди, которые учатся в нашем регионе. А чем лучше база, тем больше желающих учиться в наших вузах, колледжах, техникумах. И, конечно, успешное трудоустройство. Плюсов очень много! 

Людмила Менякова отметила, что учреждения уже начали планировать работу по подготовке. 

Важно отметить, что создание промышленного кластера по производству строительных материалов, о котором сказал президент, также станет стимулом для развития многих сфер, в том числе образования, кластер — это не только предприятия, но и кадры для них. И, соответственно, федеральное финансирование. Предложения о его создании также ранее высказывал губернатор края на разных уровнях. 

Напомним, что также президент дал серьезное поручение, касающееся демографии: выплачивать за третьего ребенка (или последующих детей) единовременное пособие в 1 миллион рублей с возможностью потратить деньги на покупку жилья в регионе. 

Также, отметим, что большинство поручений, которые опубликовал на своем сайте Кремль, касаются Хабаровского края и, конечно, предполагают солидные федеральные транши в экономику региона. 

Мария НАКОНЕЧНАЯ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей