Мир «Валентины» 
поиск
22 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Мир «Валентины» 

06.03.2026
Просмотры
1062
Мир «Валентины» 
У нас в клубе настоящие спортсменки
Кто сказал, что спорт – это прерогатива молодых? Но спорт для пожилых не только возможен, но и весьма полезен. Нельзя ставить крест на своих мечтах и стремлениях только из-за того, что полувековой рубеж пройден, даже если окружающие считают иначе.

Возраст не помеха спортивным достижениям – и примером этому является спортивный ветеранский клуб «Валентина» в Советской Гавани.

Обычно в обществе не принято интересоваться возрастом женщины, это считается неприличным. Но в данном случае о возрасте женщины не только нельзя умалчивать, а им можно гордиться.

 Основной состав клуба – женщины-пенсионерки, средний возраст которых 70 лет. Среди них 11 женщин уже отметили 85-летний рубеж и выше.

Клуб был создан на базе группы здоровья, организованной во Дворце спорта тренером-энтузиастом Т. Н. Карцевой в 1972 году. С октября 1997 года руководителем группы стала Валентина Бобылева, ветеран труда, пенсионерка, в прошлом кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике.

В этом же году группа здоровья была зарегистрирована как спортивный клуб пенсионеров «Валентина» при Советско-Гаванском районном Совете ветеранов.

С 2010 года клуб приняла пенсионерка, ветеран труда Светлана Илющенко; она руководила клубом до 1 января 2018 года. А в начале этого же года на общем собрании клуба была единогласно выдвинута моя кандидатура.

Основная задача клуба – пропаганда здорового образа жизни среди пенсионеров города. Члены клуба на протяжении почти 30 лет занимаются во Дворце спорта на льготных условиях.

У этих замечательных женщин есть чему поучиться не только пожилым, но и молодым людям, которым не хватает смелости, чтобы начать жить так, как хочется.

Эти женщины – люди высокого полёта, личности с огромным жизненным опытом и оптимизмом, пример для всех нас. Главное для них – оставаться здоровыми как можно дольше.

«… Посещая занятия в клубе, мы получаем заряд бодрости, а весь негатив и неприятные мелочи уходят, как только переступаем порог спортивного зала. И бросать занятия мы не собираемся…». Вот так отвечают все члены нашего клуба.

Занятия, по их словам, помогают пожилым людям не засидеться дома, помогают не остаться в изоляции. И как бы ни было худо, они встают и идут, и это огромная мотивация.

Многие члены коллектива посещают занятия клуба на протяжении 15–20 лет и без уважительной причины их не пропускают, поэтому они с лёгкостью могут дать фору молодым и затмить их бодростью и жизнелюбием. К тренировкам относятся ответственно, и такой подход к делу не остаётся незамеченным.

Занятия в клубе проводит замечательная женщина, спортсменка, тренер Валентина Альшевская, которая подбирает на занятиях такие комплексы упражнений, которые рассчитаны на возрастного человека.

У нас в клубе настоящие спортсменки, пенсионерки, их насыщенной жизни можно только позавидовать.

И ещё мы знаем, что нельзя закрываться дома и замыкаться в себе, нужно общаться, искать новые увлечения, и в этом вам могут помочь такие клубы по интересам, как наш спортивный клуб «Валентина».

Ольга Рудченко, председатель ветеранского спортивного клуба  «Валентина».