МРОТ с 1 января повысят на 18,5 процента
поиск
3 июля 2025, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

МРОТ с 1 января повысят на 18,5 процента

21.11.2023
Просмотры
632
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2024 года повысят на 18,5%, до 19 242 рублей, соответствующий законопроект Госдума приняла во втором и третьем чтениях. Такое поручение дал президент России Владимир Владимирович Путин.

- Важное решение, которое защитит людей, повысит реальные доходы, в результате его реализации зарплата вырастет у 4,8 млн. человек, - сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Также от величины МРОТ зависит размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, больничных. Таким образом, вырастет и ряд социальных выплат. В этом списке - и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 года.

Минимальный размер оплаты труда связан с прожиточным минимумом. Согласно действующему законодательству, МРОТ не может быть меньше этой величины. В 2024 году он будет больше прожиточного минимума на 14,2%.

РБК.