На помощь придут добровольцы

18.07.2019 21:29 | Новости | 1м. 8 c. | 140

Прошло более восьми лет со дня вступления в силу Федерального закона «О добровольной пожарной охране». На сегодняшний день в муниципальных образованиях Хабаровского края создано 205 формирований добровольной пожарной охраны (дружины и команды) численностью более 2400 человек. На вооружении у них имеется 97 единиц техники для тушения пожаров и 214 мотопомп. С начала 2019 года добровольцами принято участие в ликвидации 132 пожаров, из них 40 - потушено самостоятельно и 92 - в качестве дополнительных сил.
- В отдалённые населенные пункты и в труднодоступной местности на возникающие возгорания прибытие профессиональных подразделений пожарной охраны может занимать длительный интервал времени, - отметил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Вадим Рощин. - Это приводит к существенному увеличению ущерба от пожаров, когда огнем полностью уничтожаются дворовые постройки, дома или целые населенные пункты.
Одно из рациональных путей решения проблем обеспечения пожарной безопасности в отдаленных и малочисленных населенных пунктах - создание в них подразделений добровольной пожарной охраны из числа местного населения.
Между тем на территории края дислоцируется 14 подразделений Федеральной противопожарной службы и 75 подразделений противопожарной службы субъекта РФ, под прикрытием которых находится 221 населенный пункт.
Ещё 142 сел и поселков находятся под защитой добровольных пожарных дружин и команд. Оставшиеся 72 отдаленных и малочисленных населенных пункта в настоящее время оказались без прикрытия. При этом заинтересованность в развитии добровольчества главы сельских поселений проявляют очень слабо.
- В качестве положительного примера можно отметить работу глав Вяземского и имени Лазо районов, где на сегодняшний день в каждом населенном пункте, за исключением тех, где дислоцируются профессиональные пожарные части, созданы и функционируют подразделения добровольной пожарной охраны, - продолжает Вадим Рощин. - Активно ведётся работа и в Амурском районе. Глава муниципального образования на базе некоммерческой организации создал общественное объединение добровольной пожарной охраны.
В дальнейшем мы предлагаем им провести сходы с гражданами, подготовить необходимые документы по регистрации добровольцев. Кроме того, в будущем это общественное объединение могло бы войти и в населенные пункты Комсомольского района.
В то же время в большинстве муниципальных районов созданные добровольные пожарные формирования не соответствуют требованиям федерального законодательства. Отсутствуют нормативные правовые акты, определяющие деятельность и льготы добровольцев, личный состав не включен в сводный реестр добровольной пожарной охраны Хабаровского края.
- В целях развития и поддержки добровольной пожарной охраны на территории региона необходимо прилагать совместные усилия всех органов власти для совершенствования этой работы, - считает Рощин. - В числе главных мер поддержки: выделение дополнительных финансовых средств, субсидий на создание и оснащение данных подразделений, обучение добровольцев и повышение их навыков, вовлечение в это движение высшие и средние специальные учебные заведения, персонал социально значимых объектов и других участников.
Подготовил
И. ВЛАДИН.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55
Скорбим со всей страной

23.03.2024 08:16
Страшная трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле». Десятки пострадавших. Выражаем свои соболезнования родным и близким этих людей

22.03.2024 15:21
На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

22.03.2024 10:02
Хабаровский Росреестр поправил Яндекс Карты

22.03.2024 09:36
Если солнце исчезнет…