Началась аккредитация журналистов на Книжный фестиваль «Красная площадь»

19.04.2019 02:08 | Новости | 3м. 21 c. | 170

17 апреля стартовала аккредитация представителей СМИ на главный Книжный фестиваль страны «Красная площадь», который пройдет с 1 по 6 июня 2019 года в самом центре столицы.

Заполнить заявку на аккредитацию можно здесь http://bookfestival.mibf.info/presse

Внимание! Аккредитация закрывается 5 мая в 20:00.

Пресс-конференция фестиваля состоится 29 мая в 13:00 в Демонстрационном зале ГУМа. О том, где и когда можно будет получить аккредитационные бейджи, мы сообщим дополнительно!

В этом году грандиозный литературный праздник, так полюбившийся москвичам и гостям столицы, впервые продлится рекордные шесть дней и вновь объединит писателей, издателей, актеров, музыкантов и, конечно же, читателей.

На традиционных площадках – «Художественная литература», «Детская и учебная литература», «Нон-фикшн», «Регионы России», «Электронная книга», «Антикварная и букинистическая книга», «Москва — литературный мегаполис», «Отечественная история», «Музейная линия» и, конечно, «Главная сцена» – запланировано более 500 событий. Сейчас кураторы площадок заканчивают формировать программу, чтобы удивить и порадовать гостей главного литературного праздника года.

Читателей ждут встречи практически со всеми звездными отечественными писателями, поэтами и драматургами: Евгением Водолазкиным и Михаилом Веллером, Захаром Прилепиным и Эдвардом Радзинским, Гузель Яхиной и Алексеем Ивановым, Алексеем Сальниковым и Андреем Рубановым, Евгением Гришковцом и Сергеем Лукьяненко, Павлом Басинским и Денисом Драгунским и многими другими.

В Год театра свои постановки на Красной площади представят МХТ им. А.П. Чехова, «Современник», Театр Наций, «Школа современной пьесы», Мастерская Дмитрия Брусникина и другие популярные столичные театры.

Музыкальные номера прозвучат в исполнении артистов Большого театра, Московского государственного симфонического оркестра для детей и юношества, Симфонического оркестра радио «Орфей» и еще целого ряда государственных симфонических оркестров.

Особое внимание фестиваль уделит легендам отечественной словесности, чьи юбилеи приходятся на 2019 год. Здесь с размахом отпразднуют 250-летие Ивана Андреевича Крылова, 220-летие Александра Сергеевича Пушкина, 210-летие Николая Васильевича Гоголя, 100-летие Даниила Александровича Гранина и не только.

Свои лучшие издания на площадке «Регионы России» представят 52 региона – от Якутии до Крыма. Здесь же пройдет поэтический концерт на национальных языках народов России и Евразии, приуроченный к Международному году языков коренных народов.

Фестиваль откроется 1 июня, в Международный день защиты детей, поэтому он пройдет с акцентом на благотворительность. В этот день стартует акция «Подари ребенку книгу». Сегодня в России всего 3346 специализированных детских библиотек, и в большинстве из них фонды не обновлялись много лет. Главная цель акции – сделать хорошие книги доступными всем детям нашей огромной страны. В течение фестиваля любой человек сможет оставить в пяти специальных боксах, расположенных на территории «Красной площади», книги для фондов региональных библиотек. Подарить можно как новые издания, только что купленные на фестивале, так и книги из домашних библиотек. Партнеры фестиваля – компания «Деловые линии» – доставят их во все уголки нашей страны от Калининграда до Владивостока.

По числу встреч, концертов, игр и всевозможных радостей площадка «Детская и учебная литература» не уступит ни одной из «взрослых». Здесь запланировано более 100 интересных и познавательных мероприятий для мальчишек, девчонок и их родителей. Они обязательно встретятся с любимыми писателями и поэтами: Артуром Гиваргизовым, Дарьей Герасимовой, Анной Гончаровой, Дмитрием Емцом, Еленой Курочкиной, Асей Петровой, Тимом Собакиным, Андреем Усачевым, Еленой Усачевой и другими. А на презентации коллективного приключенческого романа для подростков «#12 Война и мир в отдельно взятой школе», узнают, что это за жанр такой – «роман-буриме» и каково это, когда за одну книгу берутся сразу 24 автора!

Вместе с театром «Человек» ребята совершат настоящее путешествие в Китай, а также смогут побывать в «Театре Джанни Родари»: впервые на русском языке в переводе Михаила Визеля выходят пьесы одного из самых известных у нас в стране итальянских детских писателей. Пьесы Родари представят актеры Московского театра «Et Cetera». На презентации сказок «Не все умеют падать» нидерландца Тоона Теллегена можно будет получить автограф лауреата премии им. Х.К. Андерсена и  премии Правительства РФ в области культуры художника Игоря Олейникова, чьи иллюстрации украшают русское издание.

Традиционно на фестивале состоится суперфинал конкурса юных чтецов «Живая классика». Но не только дети смогут показать себя на фестивале, мы дадим слово и новому поколению музыкантов: на Красной площади состоится концерт молодых артистов в честь 30-летия фонда Дениса Мацуева «Новые имена».

На площадке «Нон-фикшн» директор Музея МХАТ Марфа Бубнова представит книгу «Неизвестный Станиславский. Материалы к постановкам, мотивы декораций, эскизы костюмов, гримы», а заслуженный учитель РФ Евгений Ямбург расскажет о книге «Третий звонок. Практика школьного театра».

Гостей ждет масштабная программа с участием новых и известных авторов научно-популярной литературы, жанра, который в России становится наиболее модным. Среди них встречи с экономистом и писателем Яковом Миркиным, журналистами Николаем Сванидзе, Тимофеем Баженовым, Николаем Долгополовым и многими другими.

Вот уже третий год на фестивале работает площадка, посвященная издательской и образовательной деятельности музеев, – «Музейная линия». Найти ее легко – достаточно заглянуть на первую линию ГУМа!  Там можно будет познакомиться с только что изданными роскошными альбомами, каталогами и книжными новинками.

Среди участников этого года Государственный Русский музей, Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль», Еврейский музей и центр толерантности, Институт русского реалистического искусства, Мультимедиа Арт Музей, Музей современного искусства «Гараж», Фонд IN ARTIBUS и ряд московских литературных музеев.

2 июня в Литературной гостиной фестиваля (ГУМ, 3-й этаж, Демонстрационный зал) в режиме нон-стоп гости «Музейной линии» встретятся с кураторами самых громких художественных выставок сезона, которые презентуют готовящиеся события.

Там же, на первой линии ГУМа, ценители книжных редкостей смогут приобрести коллекционные издания Гоголя и Пушкина в разделе «Антикварная и букинистическая книга».

Площадка «Москва — литературный мегаполис» готовит виртуальную прогулку с детским писателем, автором краеведческого проекта «Город наизнанку» Хельгой Патаки. С «Историями и легендами Московского зоопарка» зрителей познакомят артисты театра и кино Ирина Безрукова, Теона Дольникова, Михаил Полицеймако и Валерия Ланская. А Московский театр «Школа драматического искусства» представит спектакль «Граф Нулин».

Кульминацией фестиваля станут юбилейные торжества 6 июня. В день 220-летия со дня рождения  Александра Сергеевича Пушкина по сложившейся традиции на «Главной сцене» засияют новые звезды отечественной литературы – лучшим молодым писателям и поэтам нашей страны будет вручена литературная премия «Лицей».

Фестиваль завершится грандиозным концертом Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко «Пушкин-гала».

На все книги, купленные в этот день на Красной площади, можно получить в подарок экслибрис фестиваля с профилем Пушкина.

Все дни фестиваля будет работать Информационный центр, где вы всегда сможете узнать подробную информацию о событиях, участниках и книгах фестиваля.

Это всего лишь малая часть того, что мы готовим для гостей книжного фестиваля «Красная площадь». Ждать осталось недолго. Программа фестиваля будет опубликована на официальном сайте фестиваля https://godliteratury.ru.

Следите за новостями фестиваля в наших социальных сетях:

VK: https://vk.com/club165963192

Facebook: https://www.facebook.com/redfest2019/

Книжный фестиваль «Красная площадь» организован Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Российским книжным союзом при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации и Правительства Москвы.

Председатель оргкомитета по проведению книжного фестиваля «Красная площадь» — советник президента России по культуре Владимир Толстой.

Заместитель председателя оргкомитета фестиваля — заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев.

Исполнительный директор фестиваля – Андрей Гельмиза.

Генеральные и информационные партнеры фестиваля: Торговый Дом «ГУМ», «Россия 24», Телеканал «Россия – Культура», «Москва 24», «Российская газета», «Радио Культура», ТАСС, Lenta.ru, «Вечерняя Москва», «Московский комсомолец», «Комсомольская правда», The Art Newspaper Russia, Общественное телевидение России, godliteratury.ru и другие.  

Фестиваль пройдет с 1 по 6 июня 2019 года на Красной площади в Москве.

Время работы: 1 и 2 июня с 10:00 до 23:00, 3, 4, 5 и 6 июня с 10:00 до 22:00.

Вход свободный.

Руководитель пресс-центра Книжного фестиваля «Красная площадь» – Анастасия Скорондаева, 8 916 584-10-77, press@bookfestival.ru.

 







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

29.03.2024 09:08
Особый противопожарный режим в Хабаровском крае

29.03.2024 08:58
В Хабаровске ветка упала на автомобиль - заплатит УК

29.03.2024 08:52
В приоритете - семьи и защитники Отечества

29.03.2024 08:38
При чём тут борщ?

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске