Налоговая блокирует счета тысячами

25.07.2019 22:02 | Новости | 2м. 25 c. | 207

42 тысячи счетов предприятий и предпринимателей Хабаровского края заблокировала налоговая служба в первом полугодии 2019 года за неуплату налогов.
Эффективность этой меры руководитель УФНС России по Хабаровскому краю Сергей Ефремов оценивает высоко - 43 процента. В результате в бюджет поступило более 2 миллиардов рублей.
По мнению главы краевой налоговой, у должников были средства, но они уклонялись от уплаты налогов, дожидались вынесения постановления о прекращении операций по счетам. И только после остановки операций по счетам «спохватывались» и платили.
- В каком-то смысле всё это напоминает ситуацию с деньгами на телефоне. Заблокировали - мигом оплачиваем необходимую сумму, - комментирует бизнес-омбудсмен Олег Герасимов.
- Но если сотовый оператор восстанавливает связь практически мгновенно, то предприятиям приходится ждать разблокировки счетов несколько дней. В среднем 3-4 дня. А порой и шесть дней. Что практически парализует работу предприятия.
По мнению предпринимательского сообщества, было бы неплохо применить «сотовую» систему и в области уплаты налогов.
В век информационных технологий сведения должны передаваться мгновенно. Налоговые органы, казначейство и банки необходимо объединить в единую информационную систему, которая автоматически снимала бы блокировку счёта.
Ведь невозможность проводить операции несколько дней может стоить участия в тендере, иных закупках, может вылиться в задержку заработной платы сотрудникам и массу иных неприятных для бизнеса вещей. Блокировка распространяется абсолютно на все счета предприятия, а не только на тот, куда выставлено инкассо.
Более того, сведения о блокировке счёта мгновенно попадают в межбанковскую информационную систему, так что предприниматель становится персоной нон-грата по всей стране.
- В одну сторону система работает мгновенно и автоматически, в другую - остаётся «ручной режим», - говорит председатель объединения пассажирских перевозчиков Хабаровска Светлана Тремасова, - вплоть до того, что по совету банкиров руководитель предприятия для ускорения процесса должен лично зайти в налоговый орган, взять выписку об уплате налога, принести её в банк, чтобы счёт разблокировали.
А ещё зачастую счёт блокируется по якобы имеющейся задолженности в ПФР - Пенсионный фонд России. Причём, - утверждает предприниматель, - можно взять справку об отсутствии задолженности, а через три месяца вновь получить требование об уплате оной. И люди в налоговом органе советуют: лучше заплатите, а потом разберётесь.
Предприниматели углубились в вопрос и выяснили, что зачастую операции по счетам блокируются из-за совсем малых сумм - по 200-300 рублей пени, то есть в связи с технической ошибкой бухгалтерии. Есть предложение при задолженности до тысячи рублей счета не блокировать. Это просто не оправдано при миллионных оборотах компании и серьёзных затратах на взыскивание мизерного долга.
Однако налоговая служба пока вводить изменения в свою работу не готова. Главным образом, ментально, а не технически: менять законодательство налоговая служба не считает целесообразным, а вот внедрением новой информационной системы уже занимается.
Осталось консолидировать её с казначейством и банками. Глава УФНС РФ по Хабаровскому краю Сергей Ефремов с такой постановкой вопроса согласен. Вопрос - кто и когда инициирует решение о межведомственной информсистеме.
Между тем сама по себе цифра - блокировка счетов 42 тысяч предприятий - шокирует. В крае всего зарегистрировано 52 тысячи предпринимателей.
Получается, что налоги по той или иной причине не платит в срок 80 процентов бизнеса. Явно у него проблемы с финансами, а не с совестью. По мнению Олега Герасимова, чтобы погасить налоги, предприниматели занимают средства, тормозят оплату поставщикам и так далее.
Блокировку счетов бизнес расценивает, как усиление административного давления на себя. Особенно когда предприятие останавливается из-за технического долга в 200 рублей.
Раиса ПАЛЕЙ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу

23.04.2024 09:00
Пособия получат отцы