Наши хоккеисты - пример для подражания

07.11.2014 23:20 | Новости | 1м. 55 c. | 249

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с игроками и тренерами команды «СКА-Нефтяник». Накануне хоккеисты из Хабаровска стали обладателями Кубка России. В финальном матче на арене «Ерофей» они со счетом 5:3 победили «Енисей» из Красноярска. Поддержать хоккеистов пришли более 10 тысяч жителей краевой столицы. Таким образом, хабаровский клуб завоевал Кубок России в четвертый раз в своей истории.

Вячеслав Шпорт на встрече с командой поблагодарил игроков и подчеркнул особую значимость этой победы для всех жителей региона.

«Популярность хоккея с мячом в нашем крае растет, и такие крупные победы, безусловно, стимулируют молодежь заниматься этим видом спорта. Сегодня хоккеисты «СКА-Нефтяника» стали для многих наших начинающих спортсменов примером для подражания. Очень важно и то, что финал Кубка России прошел на льду новой арены «Ерофей». В преддверии чемпионата мира по хоккею с мячом, который пройдет у нас в 2015 году, мы получили очень хороший опыт организации масштабных соревнований», - отметил губернатор.

Губернатор края и представители клуба в ходе встречи также обсудили дальнейшие планы команды и вопросы развития и продвижения хоккея с мячом в Хабаровском крае. Вячеслав Шпорт вручил почетные грамоты и благодарности игрокам, тренерам и руководству клуба.

Из истории Кубка

Розыгрыши Кубка России по хоккею с мячом проводятся с 1937 г. (до 1992 г. - как Кубка СССР). Игры на Кубок проводились в 1937-1941 годах, 1945-1954 годах и с 1983 года.
На всех этапах розыгрыша Кубка СССР соревнования проводились по олимпийской системе. Команды играли с соперником по одному разу. В случае ничейного результата назначались два дополнительных тайма по 15 минут. Если и они не приносили победы одной из команд, встреча переигрывалась на следующий день на тех же условиях. Так было в финальных матчах в 1939, 1940 и 1953 годах. Команде-победительнице вручалась хрустальная ваза-кубок. В 1983 году розыгрыши Кубка страны были возобновлены после 29-летнего перерыва.
* Первый этап подразделяется на групповые отборочные соревнования.
* В ходе групповых соревнований команды разбиваются на две группы по экстерриториальному признаку, в рамках которых проводят по одной игре друг с другом. По шесть лучших команд из каждой группы напрямую выходят во второй этап.
* В ходе отборочных соревнований не вышедшие напрямую во второй этап команды каждой группы групповых соревнований переразбиваются на две группы по территориальному признаку, в рамках которых проводят по одной игре друг с другом. Две лучших команды каждой группы выходят во второй этап.
* Во втором этапе команды разбиваются на четыре группы, в рамках которых проводят по одной игре друг с другом. Две лучшие команды каждой группы выходят в третий этап.
* Третий этап проводится по системе «плей-офф», начиная с 1/4 финала. Вышедшие в этот этап восемь команд по итогам жеребьевки составляют четыре четвертьфинальные пары, победители игры в парах выходят в полуфинал, а между победителями полуфиналов в финальном мачте разыгрывается Кубок России.
Также проводится розыгрыш Кубка России среди женских команд.

Фото по теме

Вячеслав Шпорт встретился  с командой «СКА-Нефтяник».  Среди  награжденных вратарь  Йоэля Отена (снимок слева).  На снимке внизу (слева направо)  директор клуба «СКА-Нефтяник»  Андрей Черенцов,  президент клуба Василий Шихалев,  главный тренер Михаил Юрье

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36