Настоящий учитель Марина Семёновна

22.11.2011 14:31 | Новости | 2м. 8 c. | 381

В коллективе гимназии №5 г. Хабаровска существует давняя традиция - помнить обо всех своих коллегах. Тридцать лет назад мы создали совет ветеранов педагогического труда. Каждого закрепили за классом и классным руководителем, поздравляем со всеми праздниками, приглашаем в гимназию, дарим подарки, показываем кабинеты, отчитываемся о работе, силами детей показываем концерт художественной самодеятельности. К сожалению, я далеко от своих коллег, но сердце моё с ними. Мы часто общаемся по Интернету, телефону, электронной почте и у меня дома в Москве.

Сегодня Марине Семёновне Потаповой исполняется 80 лет.

Много лет назад, когда наш коллектив остро нуждался в учителе русского языка и литературы, пришла на помощь Марина Семеновна, да так и осталась вместе с нами. Ее характеристика укладывается в ставшую поговоркой фразу из знаменитой советской кинокомедии: «Активистка, спортсменка, комсомолка. Наконец, просто красавица...» У неё никогда не бывало такого, чтобы с утра не хотелось идти на работу или обсуждать в классе какую-то интересную тему, пойти в театр или посидеть за чашкой чая в своем доме с молодыми коллегами.

Среди школьных предметов нельзя выделить главные и второстепенные. Но зайдите в разные школы: их ученики по-разному - с интересом и без него, с уважением и с пренебрежением - отзываются об одних и тех же предметах. У Марины Семёновны, учителя русского языка и литературы, всё было иначе. Обучая своему предмету, она сознательно и целенаправленно формировала у учащихся отношение к прекрасному русскому языку и литературе. И это отношение стало важным результатом её работы.

Марина Семеновна хорошо понимала, что процесс формирования познавательного интереса к предмету происходит под влиянием многих факторов, но всегда выделяла наиболее существенные. Часто молодым коллегам она повторяла: «Невозможно загнать учащихся в формулу «знания - умения - навыки». При изучении русского языка и литературы должны всегда присутствовать  благородство души учителя, неповторимые моменты его творчества, озарение, бесконечный диалог с самим собой и высокий профессионализм.

Проработав много лет в школе, Марина Семеновна приобрела богатейший опыт, но образование, как система, постоянно развивается и постоянно требует новых знаний от учителя. Если раньше приоритетной целью являлось «усвоение всей суммы знаний, которое выработало человечество», то в новых условиях на первый план выходит личность ученика, способного к самоопределению и самореализации, к самостоятельному принятию решений. Способность к изменению - характерная ее черта.  

Её уроки были настоящим праздником. Своими предметами она воспитала по-настоящему талантливых учеников.
В наш коллектив она вошла достаточно легко и запомнилась гимназистам и коллегам культурой речи, аккуратным внешним видом - всегда элегантно и со вкусом одета, она вызывала легкую зависть у коллег и старшеклассников. Многим хотелось равняться на неё.

Она счастливый человек, у неё большая, дружная семья и сама она - любящая мама, замечательная бабушка, удивительная хозяйка гостеприимного дома. О таких, как она, сказал Лев Николаевич Толстой: «Призвание учителя есть призвание высокое и благородное. Но не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию».

Автор: О. Кулигина.






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу