Неделя охраны труда: «круглые столы», квесты, викторины

17.04.2019 21:06 | Новости | 3м. 26 c. | 370

С 15 по 19 апреля в Хабаровском крае впервые проходит Неделя охраны труда. В чем ее смысл и главная задача? Об этом мы говорим с заместителем руководителя Комитета по труду и занятости правительства края Натальей Мартыненко.
- 28 апреля - Всемирный день охраны труда, который был провозглашён Международной организацией труда, - рассказывает она. - Традиционно в этот день проводятся различные мероприятия, которые направлены на распространение передового опыта в области охраны труда, привлечение общественности к безопасному труду.
Мы, как правило, 28 апреля проводили конференции представителей профессионального сообщества и обсуждали проблемы, которые есть на территории Хабаровского края.
Четыре года назад в Сочи проходит Всероссийская неделя охраны труда, в которой принимали участие и представители Хабаровского края. На ее дискуссионных площадках, выставках поднимаются общие вопросы охраны труда, программа нулевого травматизма и так далее.
В этом году накануне всероссийской мы решили провести краевую неделю охраны труда. В ДФО подобных мероприятий никто не проводит. Разработали логотип недели - это ноу-хау комитета по труду.
Главная идея - формирование культуры безопасного труда, начиная с детского сада и школьной скамьи. Чтобы молодежь приходила на рабочие места с полным осознанием ценности своей жизни и необходимости соблюдения правил безопасности.
В рамках Недели в школах пройдут квесты, викторины, тренинги. В ТОГУ 17 апреля состоится «круглый стол» под названием «Социальное партнёрство - основа безопасного труда». Главная его тема - что нужно изменить в системе охраны труда, чтобы добиться нулевого травматизма.
Уже прошел конкурс рисунков «Безопасный труд глазами детей». Выставка рисунков состоится 19 апреля на площадке проведения итоговой конференции.
Состоялась «горячая линия» в Фонде социального страхования по возмещению затрат на обеспечение безопасного труда.
Запланирован флэш-моб в социальных сетях под хэштегом «Я за безопасный труд».
20 апреля в Комсомольске-на-Амуре пройдет «круглый стол» «Лучшие практики в охране труда» с участием советов работающей и служащей молодежи.
Кроме того, 18 апреля на базе одного из учебных центров состоится «круглый стол» по теме: «Качество обучения специалистов по охране труда».
Также 18 апреля совместно с Союзом работодателей будет проведена акция «Я - за безопасный труд». Это будут мероприятия в трудовых коллективах, конкурсы на лучшее рабочее место и так далее. С вариантами можно ознакомиться на сайте комитета по труду. И взять себе за основу. Мы предполагаем, что охват предприятий и организаций будет очень широким.
Хабаровское краевое объединение профсоюзов тоже активно участвует в Неделе охраны труда. Организация проводит свою викторину среди молодежи, входящей в профсоюз.
19 апреля будет самый насыщенный день. Мы проводим дискуссионную площадку «Пути формирования культуры безопасного труда». На ней мы подведём итоги образовательных мероприятий по теме. Очень важно формирование социальных взаимосвязей внутри трудового коллектива, которые влияют на безопасность труда.
На передовых предприятиях, где по 300 дней в году проходят без травматизма, система охраны труда построена не сверху вниз от руководителя к трудовому коллективу, а от работника до руководителя. В таких компаниях нормальное явление - так называемые «сигнальные талоны».
Если работник видит ситуацию, которая может привести к травме, он сообщает об этом руководству. Более того, даже посторонние, заезжающие на территорию предприятия, обязаны надеть каску, защитный жилет и прочие средства защиты.
Систему охраны труда необходимо переносить и в бюджетную сферу. Не оставлять мокрым пол, следить за электрикой и прочими нюансами.
В этот день пройдет также демонстрация средств индивидуальной защиты, спецодежды. Учебные организации представят новые программы по охране труда, которые они запатентовали. Такие, как внутренний контроль.
В пятницу, 19 апреля, мы запланировали «круглый стол» в Доме официальных приёмов на ул. Шевченко, 3 по лучшим практикам формирования системы охраны труда. Будут выступать представители РЖД и иных крупных предприятий.
Район имени Лазо запланировал проведение викторин, конкурсов по охране труда в 28 школах.
Напомним, что с 2014 года в России перестала существовать система аттестации рабочих мест. Вместо нее был принят федеральный закон «Специальная оценка условий труда». Оценивается масса параметров, включая освещённость, состояние воздуха и многое другое.
Еще одно новшество - это замена квалификационных справочников профессий рабочих и должностей служащих на профессиональные стандарты. Специалисты по охране труда попали в новый профстандарт одними из первых. Их функции стали намного шире. Они разрабатывают системы по охране труда в организации, вводят её, контролируют её исполнение.
Что говорит статистика? В Хабаровском крае численность пострадавших на производстве неуклонно снижается. В 2014 году было 669 работников, в 2018 году 557 работников.
Причина - недостаточная организация производства работ, самого производственного процесса. Зачастую это безответственное отношение самих работников к безопасности (не надетые каски, защитные макси или очки). Есть случаи не выявленных вовремя заболеваний, которые приводят к инфарктам, инсультам.
Система профосмотров в Хабаровском крае выстроена очень хорошо. В этом плане мы тесно сотрудничаем с министерством здравоохранения. В районах есть профпатологи. Отмечается рост выявленных в результате профосмотров заболеваний, что предотвращает количество тяжёлых последствий.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей