Новая концепция минсельхоза - пойдем сажать картошку

06.06.2020 00:05 | Новости | 2м. 59 c. | 257
Новая концепция минсельхоза - пойдем сажать картошку
Соя сорта «Ача» - хорошо зарекомендовала себя на полях края и в этом году будет одним из лидеров посевов

Посевная кампания‑2020 в Хабаровском крае началась в первой декаде апреля с сева ранних зерновых культур. И это на 10-15 дней раньше обычных сроков. Позволили благоприятные погодные условия. Сейчас на полях уже завершился сев пшеницы, ячменя и овса. Ранние зерновые культуры размещены на более чем 8000 га. К их уборке планируют приступить уже во второй-третьей декаде июля.
Кроме того, аграрные хозяйства края выращивают сою, кукурузу на зерно. Высаживают овощи в открытый грунт - картофель, капусту, огурцы (местных сортов - Миг, Каскад, Хабар, Ерофей), томаты, морковь и свеклу столовую. Ну, и, конечно же, арбузы.
Запланированы и кормовые культуры - новые фермерские хозяйства готовы закупать корма для птицы и скота. Для них засеиваются кукуруза, однолетние и многолетние травы.

«Батя» накормит

- Основные сорта зерновых, используемых для сева в Хабаровском крае, - уже зарекомендовавшие себя: пшеница Хабаровчанка, ячмень Казьминский и Ача, овес Премьер и Талисман, - рассказывает консультант отдела растениеводства минсельхоза края Сергей Фирстов. - Соя: Марината, Иван Карманов, Батя.
Причем большинство из этих сортов выведены селекционерами Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства (село Восточное). Они пользуются большой популярностью не только у краевых хозяйств, но и в соседних регионах. За их высокую урожайность, а также высокую устойчивость к болезням и полеганию.
Кроме того, сейчас министерством сельского хозяйства края планируется наращивать производство картофеля и овощей открытого грунта.
- Разработана и утверждена Концепция развития картофелеводства и овощеводства края до 2025 года, - говорит Сергей Фирстов. - Запланировано увеличение в 2021 году площадей под картофель и овощи. Предусмотрены пять мер господдержки, чтобы стимулировать такой рост.
В том числе: несвязанная поддержка, поддержка элитного семеноводства, на приобретение сельхозтехники в области растениеводства, на уплату процентов по инвестиционным кредитам в области растениеводства и уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования.
Сегодня выращиванием сельскохозяйственных культур в крае в больших масштабах занимаются только частные сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения. Растениеводческие госпредприятия отсутствуют. 
- Первым двум категориям хозяйств оказывается господдержка в рамках реализации мероприятий Госпрограммы развития сельского хозяйства Хабаровского края, - объясняет Сергей Фирстов. - В текущем году на это предусмотрено более 991 млн руб. Господдержка сельскохозяйственных товаропроизводителей оказывается за счет средст краевого и федерального бюджетов.

Дальнейшая «судьба» урожая

По словам Сергея Фирстова, зерновые культуры в крае не реализуются, а выращиваются для фуража - на питание сельхозживотных и птицы. Также и  традиционные кормовые культуры.
А вот соя реализуется как на внутреннем, так и на внешнем рынках для дальнейшего производства растительного белка и масла.
Картофель, овощи открытого грунта и бахчевые имеют своего покупателя на внутреннем рынке.
В этом году, по прогнозам минсельхоза края, планируется получить урожай зерновых культур (с кукурузой на зерно) 26,2 тыс. тонн, сои - 68,1 тыс. тонн, картофеля (в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах) - 12,4 тыс. тонн, овощей - 7,8 тыс. тонн и продовольственных бахчевых - 2,3 тыс. тонн.
При этом делается оговорка - такой валовой сбор возможен, если в этом году не произойдет значительного переувлажнения почвы вследствие обильных осадков или наводнения.
Что касается овощей, то сегодня в крае их производством занимается 53 крестьянских хозяйства. Предпочтение отдается видам «борщевого набора» - капуста, морковь, свекла, лук. Также популярны огурцы, томаты, тыква, кабачки и многие другие.

Поддержка с задачами

Агропромышленный комплекс Хабаровского края в последние годы неспешно, но растет. Увеличиваются посевные площади под сельхозкультурами, внедряются апробированные новые ресурсосберегающие технологии.
Земледелию оказывают помощь государство и местные власти. Ныне действующую господдержку планируется сохранить на следующий год и даже расширить.
- В настоящее время минсельхоз края разрабатывает меры поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение затрат на закладку и (или) уход за многолетними насаждениями, - говорит Сергей Фирстов.
С другой стороны, получая помощь, аграрии должны сохранять и повышать плодородие своих почв, в том числе за счет проведения на них основных мелиоративных и агротехнологических мероприятий. В планах - культуртехнические работы, раскисление почвы, использование научно обоснованного севооборота.
Планируется внедрение новых высокопродуктивных сортов. Все - для большого урожая.

Юлия ВОЛКОВА.

Автор: Юлия Волкова






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу