Новое трёхстороннее соглашение подписано

04.02.2020 22:49 | Новости | 2м. 29 c. | 202

Трехстороннее соглашение между краевым объединением организаций профсоюзов, региональным объединением работодателей и правительством Хабаровского края на 2020-2022 годы подписали губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, председатель краевого объединения профсоюзов Галина Кононенко и председатель союза работодателей Сергей Смоленцев.
Это уже 14 по счёту трёхстороннее соглашение, начало которым было положено в далёком 1995 году. Документ определяет обязательства всех трёх сторон в таких важных сферах, как экономика, развитие рынка труда и занятость населения, оплата труда, социальное развитие и социальная защита населения, охрана труда и экологическая безопасность, молодёжная политика (этот раздел появился в соглашении впервые), гарантии деятельности профсоюзов на территории края.
Каждая из сторон подготовит в ближайшее время план мероприятий по выполнению этих обязательств. План правительства будет закреплён в распоряжении губернатора края.
- Мы подписали соглашение, которое отражает приоритеты развития регионов, обозначенные президентом РФ Владимиром Путиным. Прежде всего - сбережение и приумножение населения, - отметил на торжественной церемонии подписания соглашения губернатор Сергей Фургал.
- Многие задачи, о которых говорил президент, край успешно решает. Это организация питания детей в школах, повышение зарплат работников социальной сферы, модернизация первичного звена в медицине, транспортная доступность и многое другое.
Мы не должны останавливаться на достигнутом, нужно стремиться сделать ещё больше, ещё качественней. Край способен динамично развиваться. И сделать это можно только путём консолидированных усилий бизнеса, профсоюзов и власти. Результатом этой работы должно стать создание условий для комфортной жизни населения нашего края. Мы обязаны поддерживать молодых специалистов, особое внимание уделять профориентации - показывать нашим детям, что можно оставаться жить и работать здесь.
Важное направление совместной работы - это внедрение стандартов достойного труда, рост реальных доходов населения. Это рост заработной платы, с одной стороны, и сдерживание роста цен - с другой. И, конечно, архиважно - соблюдение прав и свобод человека.
Новое трёхстороннее соглашение отражает актуальные вопросы сегодняшнего дня. Скажем, в сфере рынка труда особое внимание работодателями, властью и профсоюзами будет уделено развитию гибких форм занятости, в том числе самозанятости, соблюдению прав граждан предпенсионного возраста. В крае продолжится внедрение профессиональных стандартов и независимой оценки квалификации.
В разделе, касающемся развития экономики края, правительство обязалось не только повышать уровень конкурентоспособности предприятий, загружать из заказами, в том числе оборонными, но и улучшать инвестиционный климат, помогать предпринимателям, устранять административные барьеры и излишнее госрегулирование и даже проводить ежегодный бизнес-форум.
В направлении социальной защиты населения работодатели «подписались» осуществлять меры по сохранению и обеспечению функционирования профилакториев, баз отдыха, спортивных сооружений, детских оздоровительных учреждений, находящихся на балансе организаций, а правительство - оказывать меры поддержки работодателям, имеющим и содержащим объекты социальной инфраструктуры, а также работодателям, организующим детский оздоровительный отдых.
Впервые в соглашение включен раздел «Молодежная политика», предусматривающий обязательства сторон по вопросам трудоустройства студентов и выпускников, их адаптации в трудовом коллективе, предоставление мер социальной поддержки молодым специалистам. В его разработке принимали участие преподаватели и студенты Тихоокеанского государственного университета. Наверное поэтому отдельным пунктом в соглашении значится, что все три стороны совершенствуют систему стипендиального обеспечения в целях последовательного приближения размеров стипендий к уровню прожиточного минимума, а также систему мер адресной поддержки обучающихся.
Раиса ПАЛЕЙ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


17.04.2024 09:17
Строится детсад на «Ореховой сопке»

17.04.2024 09:10
Пять скверов лидируют в голосовании

17.04.2024 08:10
22 апреля - День Земли

17.04.2024 08:03
Почему от мяты холодно во рту

17.04.2024 08:00
Кто из насекомых живёт дольше всех

17.04.2024 07:54
Что такое милое создание?

16.04.2024 21:21
Режим ЧС введен в Верхнебуреинском районе

16.04.2024 14:07
«Старые» документы на землю Росреестр передаcт муниципалитетам

16.04.2024 09:15
В зоне ТЭЦ-2 не будет горячей воды

16.04.2024 09:00
«Семья года»

16.04.2024 08:55
Противопожарный режим – на 14 территориях Хабаровского края

16.04.2024 08:43
Ждём 20 тысяч гостей из Китая