Новые люди помогут создать комнаты отдыха в общежитиях для студентов в Хабаровске

14.04.2021 22:35 | Новости | 7м. 9 c. | 376

2021-04-14 07.18.59.jpg

Партия «Новые люди» подвела в Хабаровске региональные итоги своего всероссийского конкурса «Марафон идей». Всего за месяц из Хабаровского края поступило 164 заявки. Люди предлагали: помочь фермерам в поиске земель под сельхозпроизводство, обустроить комнату отдыха в студенческом общежитии, сортировать мусор в отдаленных селах и многое другое. Теперь победители получат поддержку в реализации своих проектов.

Обычно грантовые конкурсы такого масштаба проходят в стране на федеральном уровне под эгидой президента. Новые люди поиск идей – как улучшить жизнь в своем городе, районе, на своей улице – организовали на общественном уровне. И получили всего за месяц конкурса 15 327 заявок из 65 регионов страны.

В Хабаровском крае проект Новых людей заинтересовал студентов, фермеров, блоггеров. Есть среди его участников многодетные матери, пенсионеры…

Что интересно, если брать статистику в целом по стране, большинство участников «Марафона идей» – молодые люди от 18 лет до 35 лет. А вообще возраст самый разный: от 75-летней пенсионерка из Оренбурга, до 18- летнего выпускника колледжа из Владивостока.

2021-04-14 07.18.13.jpg

- В Хабаровском крае, - говорит Дмитрий Львов - координатор региональных отделений партии «Новые Люди» в Сибири и на Дальнем Востоке, - возраст участников тоже в основном – молодой и активный, а география очень широкая: Амурск, Комсомольск-на-Амуре, Сикачи-Алян. И проблемы основные: благоустройство, образование, культурное развитие…

От лестницы до фермы

У нас, как и по всей стране, люди хотят решить в первую очередь свои, казалось бы, небольшие проблемы. Но, получается очень часто, что за маленькой бедой скрывается большая.

Вот, например, многодетная мама Елена Апханова обратилась в штаб партии «Новые люди» в Комсомольске-на-Амуре с предложением решить проблему всего одной двери. Она живет далеко не в центральном районе города – Индустриальном поселке,  где чуть ли не единственное учреждение - отделение ФГУП «Почта России». На ней завязаны многие социальные нужды людей. Но вотзайти в учреждение крайне проблематично.

2021-04-14 07.17.53.jpg

Активисты Новых людей на месте убедились в этом.Дверь находится на высоте 1,5 метра от земли, а крыльцо ко входу давно развалилось: нет поручней, лестницу перекосило вбок,  к тому же  при подъёме она шатается.

- Страшно подниматься здоровым молодым людям, - говорит Елена Апханова, -а пенсионеры часто стоят и ждут, чтобы им кто-то помог  подняться к двери почты, чтобы элементарно получить пенсию. Мы писали коллективные запросы в ФГУП, в администрацию города, но положительного ответа не получили.

Самое же главное в идее Елены Апхановой, что она не просто просит средства на ремонт крыльца. Она собрала вокруг себя активных жителей, которые готовы сами средства собирать, ремонтировать и строить, провести рядом благоустройство.

Тогда это будет, очевидно, не локальное снятие одной проблемы, а появится механизм, решения многих других.

Не о себе думает и Михаил Утробин – один из самых известных фермеров не только Хабаровского края, но и Дальнего Востока, построивший свое сельхозпроизводство на «Дальневосточном гектаре». Он предлагает создать реестр земель, которые могли бы использовать будущие фермеры для новых производств или действующие – для расширения. 

Причем, не просто реестр земли, но и инфраструктуры: дороги и их состояние, электрические мощности для подключения, водоснабжение и водоотведение.

Сюда же стоит добавить, по его мнению, анализ земли с рекомендацией от специалистов, - что там можно выращивать.

2021-04-14 07.18.50.jpg

Идея эта появилась у фермера после того, как он два года потратил на поиск участка для расширения своего хозяйства.

-  Начать реализацию такого проекта предлагаю с земель сельхозначения в Хабаровском крае, - говорит Утробин. - Цель: упростить фермерам и крестьянам поиск земель и недвижимого имущества для развития своего населённого пункта, региона и страны. У малого и микробизнеса нет возможности ездить, тратя месяцы на поиск подходящего объекта. А фото или видеоотчет по аналогии с покупкой квартиры кардинально  изменили бы ситуацию. Грамотный продавец предоставит "товар лицом" и земли бесхозные, заработают...

Идея проста, и даже очевидна по своей сути. Но, как в случае с почтовой лестницей, все знают – что делать, но никто не делает. Почему бы не заняться этим в рамках пилотного проекта в отдельно взятом районе, например…

Собственно, и сама идея марафона социальных идей не нова – дать возможность жителю России улучшить жизнь в своем городе, своем районе, на своей улице. 

Причем, абсолютное большинство проблем всем известны. В данном случае  предлагаются эффективные механизмы их решения, а затем – и инструмент.  

2021-04-14 07.18.42.jpg 

Что хотят изменить люди

В целом россияне называют проблемы очень разные. И отнюдь не только личные жилищно-коммунальные. Говорят о необходимости повышения финансовой грамотности, популяризации здорового образа жизни, о психологической помощи семьям.

- В нашей стране много неравнодушных людей, которые готовы взять на себя ответственность, сделать лучше жизнь в своем городе или селе. Они предлагают умные решения в сфере ЖКХ, образования и здравоохранения, экологии и развития городов. Мы выбрали лучшие идеи и поможем их реализовать, - рассказал председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

С 15 марта Новые люди проводят по всей России финальные конференции, на которых выбирают – кто из авторов  «Марафона идей»получит призы – возможность реализовать свой проект.

2021-04-14 07.19.08.jpg

Из 165 заявок, которые за месяц поступили на конкурс Новых людей в Хабаровском крае в финал вышли восемь. По словам Дмитрия Львова, главный критерий отбора – проработанность идеи и реальность ее воплощения в жизнь.

Четыре проекта по итогам обсуждения жюри, которое прошло в Хабаровске, получат финансовую поддержку. В том числе – восстановление лестницы в Индустриальном поселке Комсомольска-на-Амуре.

А вот проект Михаила Утробина оказался не в числе призеров. Однако, это не приговор.

- Ни одна заявка не останется без внимания, - говорит Дмитрий Львов. – Предложения людей, которые не победили, будут переданы в наши комитеты для последующей работы, часть из них войдет в программные документы партии. Они станут, в том числе и частью программ кандидатов от Новых людей на осенних выборах.

К ним будет привлечено общественное внимание. А это, согласитесь, тоже сегодня фактор немаловажный для реализации идеи.

Жить без мусора и в комфорте

Юлия Шаркова живет в селе Сикачи-Алян, рядом села Елабуга и Малышево. И везде, говорит Юлия, есть проблема с мусором, который годами и даже десятилетиями копится на свалках, просто в лесах и на берегу реки.

Она хочет организовать сразу в трех селах раздельный сбор и сортировку мусора. Для этого нужно, как минимум, закупить специализированные контейнеры.

Как работник культуры, председатель местного ТОС, Юлия готова сама агитировать селян за раздельный сбор, есть у нее и единомышленники. Нужен толчок.

2021-04-14 07.18.32.jpg

 Таким, надеется общественница, станет приз конкурса Новых людей. В финале она его получила. Говорит, что уже летом-осенью этого года начнут наполняться первые контейнеры. И приезжие туристы, бросающие сегодня пластик под первым попавшимся кустом, может, задумаются, - цивилизованный мир ведь не заканчивается за пределами городов.

Так же приз от Новых людей получил Никита Савельев. Ему 20 лет. Он студент Хабаровского технологического колледжа и председатель совета  своего общежития.

Собственно идея Никиты и заключается в улучшении благоустройства комнат отдыха в общежитии для студентов. Сейчас они в плачевном доисторическом состоянии. В них не хочется отдыхать, да и заняться нечем.

 У техникума средств на решение этой проблемы нет. А всего-то надо, говорит Никита, краску купить, новые стулья, шкаф, проектор… Все остальное он со студентами готов взять в свои руки.

Всего за месяц Никита планирует благоустроить комнату так, чтобы студенты могли собраться, играть в настольные игры, готовится к парам, общаться, смотреть фильмы и проводить творческие вечера.

2021-04-14 07.17.42.jpg

Еще один финалист – победитель конкурса Оксана Кузьменко живет в Амурске. Она – собаковод и хочет построить у себя в парке площадку для выгула и дрессировки собак. Там и сейчас стихийно выгуливают. А не лучше ли оградить специальную территорию, поставить тренажеры, урны для мусора, скамейки.

- В нашем городе нет НИ ОДНОЙ специализированной площадки, – говорит Оксана. - Владельцы собак вынуждены выгуливать их в жилых дворах, рядом с проезжей частью, на детских площадках. Отсюда возникают разные конфликтные ситуации.

Теперь у нее появилась возможность эту проблему решить, благодаря победе в конкурсе Новых людей.

Все только начинается

- Активисты партии будут не только следить за реализацией этих и других идей в Хабаровском крае, - говорит Дмитрий Львов, – но и активно помогать.

По его словам, это не первый и не последний такой масштабный проект Новых людей. Будут и другие – федерального уровня.

Например, - реалити-шоу, построенное по типу дебатов кандидатов на выборах. Только вот кандидатами будут не профессиональные политики, а обычные наши сограждане.

- Мы хотим показать, - говорит Дмитрий Львов, - что политика доступна для всех людей, что есть смысл ею заниматься. При этом мы не навязываем своих идей людям, а наоборот, - слушаем их и стараемся помочь реализовать.

2021-04-14 07.18.04.jpg


Для справки: Партия «Новые Люди» создана 1 марта 2020 года. Ее основатель - президент научно-производственной компании Faberlic Алексей Нечаев. 

  В сентябре 2020 года «Новые люди» выдвинули кандидатов для участия в выборах в 12 регионах страны. Во всех четырёх регионах, где партия была допущена до выборов, она преодолела избирательный барьер (в Новосибирской (7,0 %),  Калужской (8,08 %), Рязанской (5,7 %) и Костромской (7,5 %) областях).   

Также кандидаты от «Новых Людей» приняли участие в выборах в городскую думу Томска, получив 15,02 %. На выборах в городскую думу Краснодара «Новые люди» набрали 4,97 % голосов.  

По состоянию на 1 марта 2021 года штабы партии «Новые люди» созданы в 73 регионах страны. Партия «Новые люди» намерена выдвинуть до 200 кандидатов для участия в выборах в Госдуму в сентябре 2021 года.

 2021-04-14 07.19.36.jpg

 

2021-04-14 07.19.28.jpg







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу