Нужны ли лифтёру знания по основам психологии

07.02.2014 14:19 | Новости | 2м. 0 c. | 203

Я застрял в лифте! Дело, конечно, не очень приятное, но не смертельное. Каждый из нас хотя бы разок оказывался в такой ситуации: кабина резко останавливается, двери не открываются, свет гаснет и… наступает мертвая тишина… Хорошо, что современные средства связи позволили мне быстро связаться с диспетчером, и я стал ожидать аварийную бригаду.

Она приехала через полчаса. Я хорошо слышал голоса лифтеров-спасателей, слышал, как они открыли дверь лифтового отсека, как пытались с помощью монтировки открыть кабину лифта. «Вы меня слышите?» - поинтересовался я. В ответ тишина. «Ау, скажите, хоть на каком я этаже застрял?». В ответ еще более гробовая тишина. «Наверное, глухонемые», - подумал я. Но нет, когда с огромным трудом спустя 10 минут всё-таки кабину лифта открыли, мужчины стали вполне говорливыми. «Ох, сколько еще человек застрянет здесь», - не очень оптимистично сказал один из них.

И тут я задумался. Это хорошо, что застрял я. Всё-таки я - офицер запаса, проходил в свое время хорошую подготовку по стрессо­устойчивости, вывести меня из себя крайне сложно. Вот и в этой почти экстремальной ситуации не растерялся. Вызвал аварийную бригаду, достал телефон, проверил электронную почту, пообщался на «Одноклассниках», почитал новости на «Фэйсбуке» (при отсутствии света это было делать нелегко: от яркости экрана телефона быстро уставали глаза). Но ожидание перенес спокойно, философски, даже ни капельки не обиделся на то, что со мной не захотели разговаривать приехавшие спасатели.

Но ведь застрять в кабине лифта могла и молодая мама с маленьким ребенком, и пожилой человек с больным сердцем. Страшно представить, какими последствиями обернулось бы их 45-минутное сидение в темном замкнутом пространстве. И таким людям обязательно нужна психологическая поддержка со стороны тех, кто профессионально занимается спасением людей из застрявших лифтов. Но ее нет! Почему бы при подготовке специалистов аварийных служб не ввести уроки основ психологической помощи? Полученные навыки очень помогли бы водоканальщикам, газовикам, лифтерам не допустить паники у тех, кто попал в беду. Ведь сколько снято фильмов на тему землетрясений или взрывов, когда с придавленными, но живыми, людьми разговаривали и простыми словами отвлекали их от горьких мыслей. Ситуация с человеком, застрявшим в темной кабине лифта, очень даже похожа…

Конечно, я мог бы вызвать не лифтеров, а профессиональных спасателей. Они-то уж точно имеют навыки психологической помощи пострадавшим. Но вспомнил, как однажды заклинил замок в железной входной двери, и мне пришлось прибегнуть к помощи спасателей. Приехали быстро. Еще быстрей замок взломали. Но за услуги взяли 500 рублей - без каких-либо квитанций и расписок! Можно только догадываться, в какую кассу пошли эти деньги. После того случая я тогда решил, что к нашему МЧС надо обращаться только в крайних случаях - не заработал я еще столько денег, чтобы из своего кармана платить российским спасателям.  Но зато они владеют навыками психологической помощи пострадавшим. И получается дилемма, как у Карцева в монологе о раках: можно вызвать лифтера бесплатно, но долго и без оказания психологической помощи. Можно спасателей: быстро, с навыками психологической помощи, но за небольшую плату. Вот и не знаю: что лучше?

С. ХАМЗИН.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России