Общины коренных народов избавятся от чужаков

05.12.2019 23:15 | Новости | 2м. 21 c. | 177

Для коренных малочисленных народов Севера Амур всегда был средством пропитания - общины издавна ловили кету по льготе (бесплатно). Норма вылова сегодня для представителей КМНС 50 килограммов на человека (и 100 килограммов многодетным). Так тут никто и не спорит: понятно, что рыба для них - традиционная пища.
Но каждую осень история повторяется: в списках национальных общин то и дело мелькают не только нанайские и удэгейские фамилии. Почему? Видимо, многим заезжим гостям из других регионов страны хочется бесплатно наловить да и заработать на рыбе? Мало того, эти же фамилии почему-то повторяются в списках сразу нескольких общин.
Но нельзя же всех желающих порыбачить в путину сразу выпустить на воду и дать свободно и сколько хочешь ловить красную рыбу. Это невозможно - ведь запасы лосося в Амуре не бесконечны, что вынуждает ограничивать промысел, вводить запреты. Поэтому «лишние фамилии» в списках КМНС вовсе нежелательны.
- Сегодня нет никаких препятствий для традиционного рыболовства ни физическим лицам, ни общинам. Просто уточняется порядок рассмотрения заявки. И если человек находится в списке нескольких общин, его кандидатура рассматривается по первой поданной им заявке. И все - то есть он уже не будет со следующего года фигурировать как участник-заявитель в списках нескольких общин… Учитывая, что в 2019 году в крае подано более 30 тысяч заявок на различные виды рыболовства, цифра будет немаленькой, - говорит начальник управления рыбного хозяйства и рыбоводства министерства сельского хозяйства края Роман Фофанов.
- Отсеивать желающих «двойников» в принципе можно - это обычная техническая работа. Заявки на вылов лосося подают списками из районов в Амурское территориальное управление Росрыболовства, сейчас все компьютеризировано, и отфильтровать можно - на компьютере высветится фамилия, мелькавшая уже не однажды…
Так что фокус не удастся. В принципе, тут ничего нового нет - так и было. Только за порядком предоставления водных биологических ресурсов для традиционного рыболовства теперь следить будут пристальнее.
Поэтому еще одним способом борьбы с фиктивными аборигенами станет Государственный реестр коренных малочисленных народов Севера, который вскоре собираются ввести на уровне Росрыболовства. Сообразуясь с ним, будет намного проще следить за теми, кто не имеет законного права на вылов кеты в Амуре.
Между тем общин КМНС (данные на весну 2019 года) в крае зарегистрировано более 200. Навести порядок в их деятельности на реке давно пора. Правда, сегодняшние попытки сделать это даже несколько запоздали - с 2017 года уловы лососевых в Амуре неуклонно падают. 
Что касается участков для любительского рыболовства на Амуре.
- С 1 января 2020 года заработает федеральный закон «О любительском рыболовстве». Сегодня продолжаем работу по переоформлению договоров на все участки (как для любительского рыболовства, так и для промышленного и традиционного). А далее предстоит задача сформировать участки для любительского рыболовства, внести их в реестр, затем направим письмо в Амурское территориальное управление Росрыболовства, и эти участки вынесут на конкурс… - продолжает Фофанов.
Чтобы сформировать такие участки, необходимо иметь заключение и науки, и ФБУ «Амурводпуть» (чтобы правила судоходства ненароком не нарушить), и министерства природных ресурсов - такие участки не должны находиться в особо охраняемых природных территориях.
Только после такой длительной процедуры участки смогут действовать - Главрыбвод (сейчас Амурский филиал, бывший Амуррыбвод), как обычно, начнет заниматься любительским рыболовством.
Кстати, еще по осени главам районов ушли письма с просьбой посмотреть, где эти участки в районах возможно расположить. В каких селах создавать места для любительского рыболовства, чтобы удобно было местному населению.
Ирина КАМЫШАН.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу