Очень вырос в целом мире гриппа вирус - три-четыре…

06.02.2019 22:01 | Новости | 2м. 32 c. | 214

С наступлением холодов риск заразиться гриппом увеличивается в 2 раза. Часто вирус вызывает целую эпидемию. Грипп может привести к серьезным проблемам со здоровьем и выбить вас из строя, не дав возможности работать и полноценно жить.
Все знают о том, что лучше предпринять профилактические меры, чем лечиться от самого заболевания. Особенно это важно в сезон распространения вируса. Как не подцепить грипп и что делать, если не удалось избежать заболевания?

1. Лучшим средством для профилактики гриппа считается вакцинация

Вовремя сделанная прививка защитит организм от наиболее опасных штаммов гриппа, самых актуальных в текущем сезоне. Прививка от гриппа рекомендована всем, однако есть группы населения, которым вакцинация особенно показана.
Это - маленькие дети, пожилые, больные с различными хроническими недугами, женщины в период беременности, люди, которым по роду профессии приходится контактировать со многими людьми: медработники и учителя, студенты, люди, работающие в сфере обслуживания, а также работники общественного транспорта.

2. По возможности ограничьте нахождение в многолюдных местах

Отправляясь в общественные места и в транспорте, надевайте специальную защитную маску. Поменьше контактируйте с больными людьми или с людьми, с явными признаками гриппа (кашель, чихание, насморк).
Также и сами, чихая либо кашляя, прикрывайте нос либо рот одноразовыми салфетками или вчетверо сложенным носовым платком. Старайтесь не трогать грязными руками слизистые глаз, носа, рта. Вирусом чаще всего заражаются именно через эти слизистые.

3. Важно соблюдение гигиены рук

Мойте с мылом руки каждый раз после улицы и промывайте носовую полость после нахождения в общественных местах. Почаще проветривайте квартиру или рабочий кабинет, в котором находитесь. Чаще делайте влажную уборку, увлажняйте воздух, ручки дверей и предметы общего пользования обрабатывайте дезинфицирующими средствами.

4. Здоровый образ жизни

Полноценный сон, правильное питание, физическая активность  повышают сопротивляемость организма к любой инфекции.

5. В питании побольше продуктов с содержанием витамина С

Лимон, брусника, клюква. Добавляйте побольше лука и чеснока в блюда. Обильное питьё - вода, чай с лимоном, витаминные морсы.

Что делать, если вы заболели гриппом?

Если вы заметили у себя или у ваших детей первые признаки заболевания (высокая температура, головная боль, боль в горле, кашель, насморк, ломота в мышцах - это первые симптомы гриппа), желательно остаться дома и вызвать врача на дом. Посещение работы, школы, детского сада и других мероприятий в многолюдных местах следует отменить.
Больного необходимо изолировать от других домочадцев, ведь вирус легко передается от больного к здоровому человеку воздушно-капельным путем. Общение с зараженным гриппом следует ограничить до минимума. При уходе за больным следует надеть специальную маску или сделать марлевую повязку.
Соблюдайте все рекомендации доктора по лечению заболевания. Заниматься самолечением опасно, так как грипп страшен осложнениями. Вирус гриппа ослабляет иммунитет, при этом обостряются уже имеющиеся хронические недуги.
Здоровым людям во время эпидемии гриппа следует для профилактики начать прием противовирусных препаратов. Помните, что вовремя начатое лечение значительно облегчает степень тяжести болезни.

Чего не стоит делать, если вы заболели гриппом?

Вам противопоказаны горячие ванны, баня, хотя бы пока держится высокая температура.
Откажитесь от приема спиртного. Спирт губителен для микробов и бактерий, но только не для вируса. Кроме того, спиртное ослабляет иммунитет, а при гриппе он и так ослаблен.
Не пытайтесь сбить температуру, если она не выше 38. Позвольте организму побороться с болезнью.
Постарайтесь не выходить на улицу пару деньков и тем более не ходите на работу. Коллегам вряд ли понравится «ходячая зараза».
Не переносите болезнь на ногах, врачи рекомендуют больным гриппом постельный режим, чтобы помочь организму справиться с недугом, иначе болезнь сама надолго уложит вас «на лопатки».

Подготовил
И. ВЛАДЫКИН.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу

23.04.2024 09:00
Пособия получат отцы