«Онлайн-проект для студентов крупнейших вузов Дальнего Востока

23.09.2021 05:22 | Новости | 1м. 20 c. | 31983


Цифровое образование_презентация проекта в ДФО и ЮФО (1).jpg

   «Ростелеком» запустил онлайн-проект «Цифровое образование» для студентов 16 крупнейших вузов Дальнего Востока России. Он создан, чтобы познакомить будущих специалистов с возможностями цифровой экономики, научить в них ориентироваться и пользоваться технологиями, которые они предлагают.

Эксперты «Ростелекома» с сентября по декабрь 2021 года проведут онлайн-занятия для участников из числа вузов-партнеров проекта в специально разработанном мобильном приложении «Цифра РТК». По завершению программы участники получат соответствующий сертификат от национального цифрового провайдера.

Программа обучения состоит из 11 треков, каждый из которых включает в себя лекцию и дистанционный курс. Темы, которые сотрудники компании выбрали для проведения лекций, связаны с основными направлениями цифровой экономики: «Цифровое лидерство», «Кибербезопасность», «Виртуальная реальность», «Квантовые технологии» и другие инновационные тренды последних лет. Для удобства студентов, учащихся в разное время, темы будут разбираться по нескольку раз, чтобы охватить всех слушателей. Лекции также будут доступны в записи в приложении и на официальном YouTube-канале проекта. Каждый участник будет зарабатывать баллы в приложении за активность во время прохождения курса. Лучшие студенты представят команду своего вуза в финальном мероприятии программы — «Нехакатоне». Победители получат приглашение на стажировку от «Ростелекома» и ценные призы.

«Наш проект позволит молодому поколению приобрести или укрепить знания в области IT-технологий, гораздо увереннее чувствовать себя в цифровом мире, проявить себя. Сейчас наличие у выпускника представлений о сферах Big Data, интернета вещей или Agile добавляет ему ценности как специалисту. В ближайшее десятилетие о качестве потенциального работника будет говорить его skillfolio — цифровой профиль навыков и талантов. Участие в проекте “Цифровое образование” студенты могут рассматривать как первый шаг на пути создания такого цифрового портфолио. Уверен, что главным результатом для слушателей курса станет не сертификат, а изменение мышления и взглядов на будущее», — отметил вице-президент — директор макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Андрей Карташов.

«Цифровая эпоха предъявляет повышенные требования к специалистам в любой области. Если раньше таким требованием было знание одного или нескольких иностранных языков, то теперь необходимо понимать, как устроены цифровые сервисы, по каким принципам работают нейросети и что такое "большие данные". Причем знать это нужно уже давно не только программистам, но и филологам, историкам, экономистам, политологам, не говоря уже об инженерах. ДВФУ идет в ногу со временем и приветствует инициативу своего давнего стратегического партнера ― компании «Ростелеком» в реализации проекта «Цифровое образование», ― отметил заместитель проректора по развитию ДВФУ Илья Яськов.

Пилотный курс «Цифрового образования» был запущен в Ростове-на-Дону в сентябре 2020 года при поддержке Правительства Ростовской области и вызвал большой интерес у вузов других регионов. В 2021 году онлайн-курс проходит уже второй раз. Он охватит регионы Дальневосточного федерального округа, а также ЮФО и СКФО.

Для того, чтобы принять участие в обучении, студентам необходимо скачать приложение «Цифра РТК» и пройти короткую процедуру регистрации. Ознакомиться с правилами участия и расписанием занятий можно в официальном приложении курса.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


19.03.2024 14:25
Народное гуляние «Масленица широкая» прошло в селе Осиновая Речка

19.03.2024 14:03
Больше 80 %: жители Хабаровского края поддержали Президента

19.03.2024 11:57
Уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями направлено в суд

19.03.2024 11:48
Дальний Восток единогласно выбрал Владимира Путина

19.03.2024 11:30
Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах

19.03.2024 09:11
Добыча полезных ископаемых - под особым контролем

19.03.2024 09:00
На каникулы – в гостевую семью

19.03.2024 08:49
Общая площадь «Уссури» превысит 32 тыс. кв. метров

19.03.2024 08:18
Всё ли стерпит бумага

19.03.2024 07:07
Влияет ли размер собаки на её характер

18.03.2024 14:00
О благотворительной помощи в Хабаровском крае

18.03.2024 13:50
Жители Хабаровского края отдали голоса за Путина