Особая «группа риска» - неблагополучные многодетные семьи

23.03.2019 00:11 | Новости | 2м. 28 c. | 205

По данным статистики, за последние 5 лет на территории Хабаровского края произошло более 15,5 тысячи пожаров, при которых погибли 532 человека. С начала нынешнего года огонь уже унес жизни 50 человек, из которых 10 детей.
За аналогичный период прошлого года соответствующие показатели были лучше. Тогда было 22 погибших, из них двое детей.
- Анализ показал, что самыми распространёнными причинами возникновения пожаров с гибелью людей стало неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, а также печей, - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Яковлев. - При этом чаще всего люди гибнут в ночное время.
Если говорить о социальном статусе погибших, то в этом году среди них 16 пенсионеров, 10 детей, 4 инвалида, 4 лица без определенного места жительства, остальные - иные категории граждан. То есть в зоне риска чаще всего находятся социально незащищённые люди - пожилые, маломобильные граждане, дети.
Особая «группа риска» - это неблагополучные многодетные семьи, где чаще всего и происходит массовая гибель.
Среди дополнительных осложняющих факторов, которые становятся порой решающими в трагическом исходе, - малочисленность или удалённом пожарно-спасательных подразделений от места происшествия, а также отсутствие средств раннего оповещения, проще говоря, автономных пожарных извещателей, которые в ночное время могли бы подать сигнал о возникновении возгорания и задымлённости в помещении и дать возможность людям покинуть опасную зону, дать шанс на спасение.
- На территории Хабаровского края пока механизм решения вопроса и внедрения в программы социальной поддержки такой меры, как установление пожарных извещателей в домах социально незащищённых граждан, не решен, - продолжает Александр Яковлев. - При этом в других субъектах РФ такие приборы активно устанавливаются, и уже есть первые положительные результаты.
Только в январе текущего года на территории страны уже спаслось более 20 человек с помощью таких извещателей. Стоимость одного такого датчика находится в пределах от 300 до 450 рублей, а жизнь человека, особенно ребёнка, - бесценна.
Со своей стороны органы Государственного пожарного надзора МЧС России обратились к губернатору края, правительству региона с предложением по включению в перечень мер социальной поддержки мероприятий по установке пожарных извещателей, ремонту аварийного электрооборудования, печей в домах малообеспеченных граждан, пожилых, инвалидов, многодетных семей.
Также предлагается решить вопрос о наделении органов местного самоуправления муниципальных районов полномочиями по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на своей территории.
- В то же время профилактическая работа должна проводиться всеми заинтересованными ведомствами, а не только органами ГПН МЧС России, - считает Яковлев. - Тем более что жилые помещения многоквартирных домов и индивидуальные домовладения не входят в перечень объектов, поднадзорных органам пожарного надзора, и инспекторы не имеют права проводить в них обследования и проверки.
Однако такие функции имеются у других ведомств в рамках их полномочий. Поэтому проведение пожарно-профилактической работы в жилом секторе должно строиться на комплексной основе и при тесном взаимодействии надзорных органов, осуществляющих государственный надзор за выполнением требований пожарной безопасности в жилье.
Это в первую очередь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также органы государственного жилищного надзора, местного самоуправления, осуществляющие контроль за использованием и сохранностью муниципального жилищного фонда, Росздравнадзора, Росэнергонадзора, Роспотребнадзора и другие.
Беспристрастность в требованиях к соблюдению мер безопасности сотрудников каждого из ведомств может внести весомый вклад в повышение уровня защищённости домов наших граждан от пожаров.

Автор: Подготовил И. ВЛАДЫКИН.






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России