Осторожно: фальшивая купюра

12.07.2011 16:22 | Новости | 2м. 14 c. | 636

За фальшивомонетничество уголовным законодательством РФ предусмотрена ответственность по статье 186. Зачастую жертвами таких злоумышленников становятся люди пожилого возраста; лица, злоупотребляющие алкогольными напитками; продавцы круглосуточных киосков, потому что они не могут отличить поддельную купюру от настоящей в силу своего незнания, невнимательности, доверчивости и иных обстоятельств, способствующих совершению данного преступления.

Позже, узнавая, что стали «счастливыми» обладателями фальшивой купюры, граждане беззаботно решают избавиться от нее тем же способом, что и получили, а именно воспользоваться ею как достоверным средством платежа, передав «пальмовую ветвь» следующему.

Граждане даже не задумываются, что тем самым совершают преступление, уголовная ответственность за которое предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового. Невеселая перспектива для, казалось бы, невиновного человека, всего лишь пожелавшего восстановить справедливость и вернуть себе свои законные денежные средства.

Именно так думала гражданка К., сбывшая фальшивую денежную купюру достоинством 1000 рублей в магазине в качестве оплаты за приобретенные продукты питания в одном из населенных пунктов Хабаровского муниципального района. Женщина знала о поддельности денежного билета, которую ей сбыл неизвестный по месту ее работы - в ночном ларьке в черте города Хабаровска, так как при свете дня увидела ее отличие от настоящей купюры. Вместо сообщения в полицию о случившемся, обвиняемая решила отделаться от разрисованной бумажки с выгодой для себя, в результате чего  и  была задержана сотрудниками полиции. Однако заяви женщина своевременно в правоохранительные органы об обнаружении денег с признаками подделки, не превратилась бы из невинной жертвы в преступницу и избежала бы привлечения к уголовной ответственности.

С целью предупреждения аналогичных преступлений МВД России разработана инструкция «О действиях граждан при выявлении фальшивых денежных знаков», основные положения которой заключаются в следующем. Проще всего выявить подделку, если рядом с ней положить настоящий билет и внимательно их сравнить. Особое внимание следует обратить на микроперфорацию, представляющую собой число, соответствующее банкноте, выполненное микроотверстиями, которые выглядят яркими точками на просвет. Бумага в месте расположения микроотверстий не должна восприниматься шероховатой на ощупь. Необходимо озаботиться наличием водяного знака в виде номинала банкноты и специального изображения, которые заметны только на просвет, под любым другим углом они не должны быть видны.

Если же в результате визуального исследования купюры вы придете к выводу о том, что она является поддельной, то немедленно сообщите в полицию. При этом запомните и попытайтесь задержать человека, сбывшего вам фальшивые деньги, до приезда полиции (под предлогом того, что требуемый товар нужно принести со склада или нет в наличии требуемого количества разменных купюр и т.д.), при возможности сфотографируйте его. Если вам в руки попала фальшивая банкнота, не выбрасывайте ее и не пытайтесь самостоятельно сбыть, перепишите серию и номер купюры, принесите в милицию и расскажите, где и как она попала к вам.

Хочется надеяться, что эти слова не останутся без внимания добропорядочных граждан, которые каждый день могут стать жертвами фальшивомонетчиков, и помогут уменьшить количество невинных жертв, превращающихся по незнанию в преступников.

Автор: В. СКРИПНИК, заместитель начальника СО при ОВД по Хабаровскому муниципальному району.






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России