Островитянам лучше покинуть зону затопления

07.08.2019 21:28 | Новости | 2м. 15 c. | 175

Сотрудники МЧС России продолжают информационную работу среди населения, особенно дачников островных территорий Хабаровска. С повышением уровней воды здесь становится уже опасно, так как вода не только подтапливает огороды, но и заполняет многочисленные протоки и низины. В воскресенье одной из пожилых хабаровчанок на помощь пришли спасатели.
Во время очередного рейда по островам на берегу о. Дачный сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю увидели пожилую женщину. Подойдя к берегу, они выяснили, что дачница, вый­дя на остановке теплохода, пыталась дойти до своего участка. Однако все ее попытки найти брод оказались безуспешными; промокнув до нитки, так как местами вода доходила по шею, она вернулась на остановку. Следующего теплохода ждать нужно было еще несколько часов, поэтому оказавшуюся в трудной ситуации промокшую хабаровчанку спасатели забрали на борт катера и доставили к причалу на речном вокзале.
«В настоящее время уровень Амура растет. На утро 5 августа он составлял 442 см. Каждый день обстановка на островах меняется, и там, где еще вчера можно было пройти, на следующий день сделать это уже будет невозможно. Поэтому во время бесед с гражданами мы разъясняем опасность нахождения на своих участках. Напоминаем телефоны экстренных служб, куда можно позвонить в случае возникновения происшествий или обратиться за помощью спасательных служб. Наша главная задача - не допустить гибели и травматизма людей», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - начальник управления гражданской обороны и защиты населения Андрей Прокопенко.
С приближением гребня паводка будет организовано постоянное дежурство трех групп спасателей на островах левобережья Хабаровска. В случае необходимости они окажут помощь тем, кто не успел покинуть дачи, или в другой экстренной ситуации. Кроме этого, планируется развернуть посты по постоянному мониторингу уровней воды, их подъема, динамики, с передачей информации в режиме онлайн в оперативный штаб ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. В настоящее время Амурским речным пароходством организованы работы по сооружению искусственной преграды из песка в месте, где по проекту должен быть установлен шлюз. Также ведутся мероприятия по укреплению и наращиванию полотна дамбы на участках, где это требуется.
Еще одно из направлений информационной работы сотрудников МЧС России - это разъяснение жителям прибрежных территорий Хабаровска и его окраин правил безопасности и важности заблаговременного принятия мер по подготовке своих подворий к встрече паводка. С этой целью пожарные Хабаровского пожарно-спасательного гарнизона ежедневно посещают жилые микрорайоны, расположенные в прибрежной полосе, и напоминают гражданам о мерах безопасности во время паводка.
В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю продолжается постоянный мониторинг паводковой обстановки, налажено тесное взаимодействие со всеми ведомствами и министерствами. В готовности к реагированию находится аэромобильная группировка МЧС России, которая при необходимости будет направлена в районы, оказавшиеся в зоне паводка. Вместе с тем в крае подготовлены к работе 42 пункта временного размещения, куда при необходимости могут быть отселены жители домов из подтопляемых территорий.
По уточненным данным, согласно прогнозу уровней воды и исходя из анализа складывающейся обстановки, в бассейне реки Амур в зону возможного воздействия паводка на территории Хабаровского края могут попасть 229 домов и около 4 тысяч приусадебных участков, дач, огородов в 34 населенных пунктах.
Подготовил И. ДМИТРИЕВ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты