От «Голубой камеи» до Муравьёва-Амурского

07.09.2021 22:05 | Новости | 1м. 18 c. | 516

Меньше месяца осталось до открытия нового театрального сезона. Творческие коллективы краевых и муниципальных учреждений культуры на днях вышли из отпуска, уже приступили к репетициям, в некоторых залах ведется ремонт, в том числе в рамках нацпроекта «Культура». Кроме того, труппы готовятся отправиться на гастроли по региону. Свои постановки ведущие театры Хабаровского края представят даже в самых отдаленных районах.

Так, Хабаровский краевой музыкальный театр встречает 96-й театральный сезон. Его планируют открыть 1 октября показом одной из последних работ театра - мюзикла «Голубая камея».

75-й театральный сезон краевой театр драмы откроет 8 октября одним из знаковых спектаклей «Муравьев. Граф Амурский», а в Хабаровском театре кукол сезон начнется премьерой «Кубик-Рубик. Взрослая сказка для детей».

Позже всех сезон откроет Хабаровский ТЮЗ - 22 октября спектаклем «Детство». Сейчас в театре в рамках нацпроекта «Культура» проводится капитальный ремонт. На эти цели выделено около 24 млн. рублей. Проведена модернизация механизмов сцены, заменены кресла, со 178 до 206 увеличилось количество зрительских мест. Открытие обновленного зала запланировано на 2 ноября.

Как рассказали в министерстве культуры края, дополнительно финансируются детские и кукольные театры. Деньги на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение выделяются как из федерального, так и краевого бюджетов.

В 2021 году по направлению «Театры малых городов» на спектакли «Волки и овцы», «Ловушки для птиц» драматический театр Комсомольска-на-Амуре получил 4,3 млн. рублей. По направлению «Театры - детям» 12,1 млн. руб. распределены на создание новых спектаклей «Кубик-Рубик», «Колыбельная для леса» Хабаровского краевого театра кукол и техническое оснащение Хабаровского ТЮЗа.

- Новый театральный сезон - всегда ожидаемое событие, - говорит министр культуры края Юрий Ермошкин. - Как правило, учреждения культуры к этому времени готовят премьерные постановки, которые потом заявляют на участие в различных конкурсах, и успешно гастролируют. В сентябре-октябре этого года при поддержке краевого правительства коллективы краевых театров, филармонии покажут свои спектакли и концертные программы не только в Хабаровске, но и во всех районах края. Артисты отправятся на гастроли даже в такие отдаленные районы, как Николаевский, Охотский, Ванинский и Советско-Гаванский.

Кстати, с 17 по 27 сентября в Хабаровске пройдет еще одно важное театральное событие - Второй фестиваль театров Дальнего Востока. В афише - 15 спектаклей самых разных жанров из государственных и частных театров ДФО.

А еще этой осенью в регионах Дальнего Востока намечены спортивные и песенные фестивали, концерты и выставки. Так, в Хабаровске с 17 по 19 сентября состоится V Открытый краевой фестиваль казачьей культуры «Казачья гора».  Одновременно  пройдет и региональный этап всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг». 

В Хабаровске соберутся десятки самобытных казачьих ансамблей и сольных исполнителей, которые представляют зрителям свою богатую культуру и творчество раз в два года. В этом году в фестивале примут участие  представители нашего края, а также Приморья, Амурской области и ЕАО, Республики Бурятия. Гостей ждут не только выступления коллективов, но и мастер-класс по фланкировке (шашка, нагайка), игровая программа «Казачьи забавы», фотозона «Казачий хуторок». 

Фестиваль проводится с целью возрождения и развития духовно-культурных основ дальневосточного казачества, семейных традиций, патриотического воспитания молодежи. Важность развития культуры казачества и ее влияния на нравственное воспитание молодежи не раз отмечал помощник президента РФ, председатель Совета при президенте России по делам казачества Анатолий Серышев. 

И. ДМИТРИЕВ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55
Скорбим со всей страной

23.03.2024 08:16
Страшная трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле». Десятки пострадавших. Выражаем свои соболезнования родным и близким этих людей

22.03.2024 15:21
На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

22.03.2024 10:02
Хабаровский Росреестр поправил Яндекс Карты

22.03.2024 09:36
Если солнце исчезнет…