Отвяжись, зараза

05.08.2019 22:50 | Новости | 2м. 23 c. | 171

В Хабаровске продолжается подъем заболеваний энтеровирусными инфекциями. Более ста случаев заражения зарегистрированы только на прошлой неделе. Еще ранее специалисты, напомним, сообщили о 70 заболевших. Всего в этом году с начала теплого периода в городе зарегистрировано 293 случая подозрения на энтеровирусную инфекцию и 34 на серозно-вирусный менингит. Во избежание распространения инфекции в краевом центре усилены меры профилактики, особенно в детских организованных коллективах.
Ведь в основном инфекции настигают детей дошкольного и младшего школьного возраста. Сейчас в детских садах проводятся утренние фильтры, а родителей просят даже при малейших признаках заболевания - наличие повышенной температуры тела, головной боли, тошноты, рвоты, боли в горле, боли животе, сыпи на теле - не приводить детей, чтобы избежать контакта заболевших с теми, кто здоров.
- Утренние осмотры детей проводят воспитатели; в случае каких-либо симптомов заболевания приглашается медицинский работник, который также проводит осмотр, - говорит начальник управления здравоохранения администрации Хабаровска Татьяна Скорик. - Если ребенок заболевает в течение дня, то его изолируют из группы, а родителей сразу вызывают в детсад.
Мамам и папам хочется напомнить, чтобы ни при каких обстоятельствах не приводили детей с симптомами заболевания в организованные группы детей, будь то детсад, школа, занятия в кружках или секциях. Дело в том, что энтеровирусные инфекции очень контагиозные, легко распространяются воздушно-капельным путем, а также через воду, продукты питания. Ни в коем случае не рискуйте купаться в каких-либо водоемах.
Это опасно даже для взрослых, поскольку именно они становятся источником распространения заболевания. Притом, что сами могут не болеть, а только заражать окружающих. Кроме того, необходимо избегать пить некипяченую воду. Несмотря на то, что «Водоканал» поставляет воду чистую, инфицироваться она может внутри коммуникаций, пока доходит до потребителя.
Пейте только кипяченую или бутилированную воду. Не стоит в выходные дни посещать площадки с массовым пребыванием людей в закрытых помещениях. Особенно там, где имеются игровые автоматы. Ведь они протираются не после каждого ребенка, а по определенному графику. И кто знает, кто играл до вас на этом автомате? Выбирайте отдых на открытом воздухе!
Сейчас, когда на городских улицах появляются места несанкционированной торговли, где прохожим предлагаются фрукты и овощи, прежде чем что-то покупать, задумайтесь, стоит ли? Ведь располагаются такие места, как правило, у дорог, а значит, на продукты обильно оседают пыль, выхлопные газы.
В последние годы у хабаровчан часто регистрируются случаи заболевания органов дыхания, выявляются различные микроорганизмы, вызывающие пневмонии, бронхиты и т. п. Причем такие заболевания регистрируются круглый год.
«Три недели мы лечили бронхит. Неделя в саду и… снова кашель! - говорит родитель ребенка, посещающего один из городских детсадов. - Вообще за год посещения дети в группах часто болели бронхитами, трахеитами. Впечатление складывается такое, будто там, в группе, постоянно вирус сидит».
«А у нас температура 38.8 и насморк на подходе, - жалуется другая мама. - С утра жалоб не было. Проснулся ребенок в хорошем настроении, а к 11 часам подскочила температура!». Так что же происходит?
- Родителям не нужно никого обвинять, - продолжает Татьяна Михайловна. - Нужно самим внимательнее относиться к своим детям, вовремя их лечить. Вот только зачастую происходит наоборот. Не желая идти на больничный, некоторые мамы дают детям жаропонижающие препараты, чтобы затолкать своих малышей в детский сад. Но ведь это не что иное, как безответственное отношение к здоровью ребенка! Поймите, наконец, что больной не должен посещать ни детсад, ни школу. Важно вылечиться! Иначе человек становится источником заражения для других.
Мария ДЖУС.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


20.04.2024 16:31
Новый глава Комсомольского района встретился с губернатором

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение