Паводок ушёл, к пожарам готовы

16.07.2021 22:15 | Новости | 2м. 53 c. | 893

В зоне особого внимания с точки зрения паводка и пожаров сегодня Забайкалье, Хабаровский край, Амурская область, Еврейская автономия, Республика Саха (Якутия). Об этом было заявлено на совещании по ликвидации последствий летнего паводка и пожаров на территории регионов Дальнего Востока, которое провел вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

По поручению президента РФ в регионах округа, наиболее подверженных паводкам, уже принят ряд мер по предотвращению чрезвычайных стихийных бедствий и снижению их воздействия.

В русле реки Амур и ее притоках проведены дноуглубительные и берегоукрепительные работы. На территории ЕАО, Хабаровского, Забайкальского и Приморского краев построены защитные гидротехнические сооружения общей протяженностью в 27 км.

В стадии строительства находятся еще более 31 км гидротехнических сооружений.

- Часть этих объектов в ходе работы в Хабаровском крае, Еврейской автономной области и Приамурье мы посмотрели, - отметил Юрий Трутнев. - Гидротехнические сооружения действительно помогли защититься.

Мы во всех регионах, где за это время удалось побывать, общались с людьми. У них разные вопросы. Некоторые достаточно сложные, требующие обсуждения. В частности, люди не хотят оставлять свои приусадебные участки.

Полпред также подчеркнул, что необходимо наладить работу комиссий по определению имущественного ущерба, признания граждан пострадавшими, а жилья непригодным для проживания.

Особое внимание было обращено на «скорость» прохождения документов, принятия решений и фактического осуществления выплат людям.

- Нужно как можно быстрее помочь людям в выплатах, предоставлении средств на ремонт жилья, выделении сертификатов в тех случаях, когда жилье признано непригодным, восстановлении объектов инфраструктуры.

Эта работа ведется, но нужно быть уверенными, что она проходит в максимально сжатые сроки, - заявил вице-премьер.

Регионам также поручено проработать вопрос с предоставлением земельных участков пострадавшим от паводка для строительства домов в неподтопляемых местах.

Также на совещании рассматривался вопрос организации работ по локализации и тушению лесных пожаров. Во многих субъектах ДФО обстановка характеризуется как «опасная», а в Республике Саха (Якутия) - «чрезвычайная».

На нее приходится почти 70 процентов действующих на территории округа пожаров.

В Хабаровском крае ситуация с природными пожарами тоже напряженная. По данным на 15 июля, в регионе действует 16 возгораний в Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском и Николаевском районах.

В основном пожары возникли в труднодоступной местности, где их не тушат, а только ведут за ними наблюдение, так как поселениям они не угрожают. Но есть и очаги, которые необходимо ликвидировать.

Каждые сутки сотрудники краевой лесоохраны в среднем тушат до пяти возгораний. Для ликвидации используют как наземную, так и воздушную технику. Всего с начала пожароопасного сезона в регионе уже было зарегистрировано 289 природных пожаров.

Между тем, трехдневные сборы добровольных пожарных прошли в районе имени Лазо.

На них около 40 активистов из Хабаровского, Бикинского, имени Лазо и Вяземского районов, вступивших в ряды добровольных огнеборцев, повысили уровень своей квалификации. Они прошли курс тренингов, включавших как теоретическую часть, так и практическую.

Пожарные работали со специальным оборудованием, учились выстраивать между собой взаимодействие, прошли курсы оказания первой медицинской помощи и многое другое.

- Добровольцы осваивали работу с пожарно-техническим оборудованием, радиостанциями, навигаторами, - говорят в комитете по гражданской защите правительства края. 

- Практиковались тушить пожары одной командой. Методическую помощь в разработке занятий им оказывали профессиональные пожарные 3-го отряда Противопожарной службы Хабаровского края.

Отдельный блок был посвящен проведению на местах профилактических акций, информационных кампаний, направленных на предотвращение пожаров. Также участники сборов объясняли правовые основы добровольческой деятельности.

Как рассказала Алина Албатовская, руководитель добровольной пожарной команды района им. Лазо, по итогам курсов все координаторы получат специальные сертификаты, подтверждающие прохождение обучения.

Вернувшись на места, они продолжат передавать опыт и знания своим коллегам. Это будет способствовать вовлечению в добровольчество новых участников и созданию в крае пожарных дружин. К примеру, в ближайшее время собрать свою команду уже пожелали жители села Георгиевка.

И. Викторов.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей