Паводок зависит от погоды, защита - от нас самих

07.07.2021 00:39 | Новости | 2м. 25 c. | 990

Правительство края и органы местного самоуправления в районах не имеют права рассчитывать «на авось» в теме с паводками, заявил глава Хабаровского края Михаил Дегтярев во время очередной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

- Все силы и средства, - говорит он, - приведены в полную готовность. Разворачиваются, не дожидаясь опасных отметок, пункты временного размещения для наших граждан - и в Хабаровском районе, и в Хабаровске.

В Хабаровске мы отдали помещения двух наших краевых колледжей под эти цели. Готовится к паводку и Комсомольск-на-Амуре. Все пока еще недостроенные гидротехнические сооружения приводятся в порядок, все водопропускные трубы завариваются, приводится в порядок все насосное оборудование.

По словам главы края, в Хабаровске уже развернуты семь насосов: они подключены к сетям, те, которые работают на дизельном топливе, - заправлены.

- Также, - говорит Дегтярев, - мы приняли решение в случае достижения отметки в 4,5 метра пересыпать наш затон, потому что только в следующем году планируется полностью к вводу дамба Индустриального района. В этом году придется пойти по временной схеме. Дачников оповещаем об угрозе в установленном порядке через СМИ.

Как уточнил заместитель председателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук, в соответствии с прогнозом Дальневосточного управления гидрометеослужбы угроза подтопления территории Хабаровского края сохраняется. С 28 июня отмечается устойчивая тенденция подъема уровней воды в Амуре у Хабаровска.

В соответствии с решением главы региона создан оперативный штаб, в состав которого вошли руководители отраслевых министерств, органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления, а также главное управление МЧС России по краю.

Штаб приступил к работе. Ежедневно специалистами проводится работа по мониторингу ситуации на объектах в соответствии с отраслевой принадлежностью.

В соответствии с оценочными данными при уровне воды в Амуре у Хабаровска пять метров в зону подтопления на территории города попадают 1 068 дачных участков, расположенных на островной части и на левобережье, в Хабаровском муниципальном районе - 13 придомовых и 115 земельных участков, две внутрипоселковые дороги.

При уровне Амура 5,5 метра в Хабаровске могут быть подтоплены 1 515 дачных участков, два участка дороги, 5 придомовых участков. В Хабаровском районе при таких значениях может затопить 12 жилых домов, 22 придомовых и 253 земельных участка, 9 внутрипоселковых дорог.
По словам Анатолия Литвинчука, мониторинг развития паводковой обстановки проводится на постоянной основе, с учетом изменения уровней воды будут проводиться необходимые мероприятия, определенные решениями краевой КЧС.

По уточненной информации ФГБУ «Дальневосточное УГМС», с прохождением очередного гребня паводка, смещающегося с верхнего течения реки Амур, в конце первой - начале второй декады июля у Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре ожидается достижение отметок неблагоприятных явлений и выше (Хабаровск: 07-08 июля 5-5,5 метра (ОЯ 6 метров), Комсомольск-на-Амуре: 14-16 июля 5-6 метров (ОЯ 6,5 метра).

- Пока прогнозы, конечно, даются краткосрочные. Буквально неделя - две недели. Это максимум, на который можно рассчитывать сейчас, при настоящем уровне обеспеченности приборами, оборудованием. И делать долгосрочные прогнозы - думаю, мы к этому вряд ли подойдем, - уточнила врио директора Института водных и экологических проблем ДВО РАН Мария Крюкова.

По ее словам, сейчас наука в состоянии лишь моделировать ситуацию в зависимости от того, как развивается паводковая обстановка в различных областях бассейна Амура.

- В любом случае мы зависим от погоды, - резюмировал Михаил Дегтярев. - Если дожди начнутся раньше обычного - в июле, а не в августе, - то придется принимать дополнительные меры по защите имущества, жизни и здоровья наших граждан.

Виктор Илин.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей