«ПенсИОНЕРСКИЙ» лагерь - возращение в молодость

07.10.2020 22:46 | Новости | 1м. 17 c. | 301

В День пожилых людей стартовал новый проект автономной некоммерческой организации «Дальневосточный институт содействия общественному развитию», поддержанный Фондом президентских грантов. По размаху он, как говорит директор АНО ДВИСОР Светлана Машовец, самый масштабный из всех, которые прежде осуществляла эта организация.
Проект реализуется в рамках специального конкурса, направленного на помощь тем группам населения, которые в период пандемии оказались в наиболее уязвимом положении.
В девяти населенных пунктах Хабаровского края побывают мобильные команды проекта. Они, прежде всего, научат пенсионеров базовым навыкам обращения со смартфонами. Многомесячная изоляция доказала, что эти навыки не просто желательны, они сейчас - жизненная необходимость.
Особый акцент будет сделан на занятия по психологической грамотности: как сохранять позитивный настрой, не впасть в депрессию, регулировать свое психологическое состояние. Пожилые люди, находящиеся в особо трудном финансовом положении, получат продуктовые наборы.
Не окажутся в стороне и хабаровские пенсионеры. Их ждут очередные занятия по уже полюбившимся программам - ментальной арифметике, декоративно-прикладному искусству, скандинавской ходьбе и другим. Появятся и совершенно новые - «Этнотуристические маршруты», «Психология тела, эмоций, движения, судьбы».
По этнотуристическим маршрутам участники проекта доедут до сел компактного проживания малочисленных народов Севера, чтобы познакомиться с их культурой. А благодаря программе по психологии встретятся и с психологом, и с психотерапевтом, и кинезиологом, и даже астрологом.
Апофеозом проекта станет «ПенсИОНЕРСКИЙ» лагерь, который позволит пятидесяти пенсионерам окунуться в атмосферу детства, юности, вспомнить песни, линейки - в общем, прожить три незабываемых дня.
Судя по опыту прошлогоднего лагеря, его участников, активных и жизнелюбивых людей с горящими глазами, даже неловко называть пожилыми, хотя они и перешагнули 55-летний рубеж.
- Есть еще один очень важный момент, - подчеркивает зам. директора ДВИСОР Наталья Москвина. - Проект «Поддержка рядом!» предусматривает помощь тем, кто в силу очень преклонного возраста или слабого здоровья не может вести активную жизнь, порой попросту заперт в своих четырех стенах.
Но именно такие пенсионеры, как никто, нуждаются в общении, у них немало проблем, которые они самостоятельно решить не могут. Вот к ним-то и должна прийти поддержка со стороны молодых волонтеров.
В Дальневосточном институте содействия общественному развитию очень рассчитывают на то, что ростки межпоколенческой солидарности, которые проявились в самые сложные месяцы пандемии, не зачахнут. 
- Мы приглашаем студентов-волонтеров, пусть даже еще не имеющих этот статус, подкрепленный волонтерской книжкой, да и просто добрых и отзывчивых людей, присоединиться к нам, чтобы помочь одиноко проживающим пенсионерам Хабаровска, - продолжает Н. Москвина.
Им тоже важно освоить смартфон, планшет или ноутбук, чтобы просматривать новости, пользоваться порталом Госуслуг, общаться с родными и знакомыми по скайпу или в соцсетях.
Кому-то из таких одиноких пенсионеров, возможно, надо просто поговорить - но зачастую не с кем. Кого-то нужно сопроводить в пенсионный фонд или поликлинику, кому-то - помочь разобраться с положенными льготами, даже просто почитать любимую книгу тем, кого подводит зрение.
Можно очень многое сделать, поделившись своим временем и душевным теплом, чтобы старый человек почувствовал: поддержка действительно рядом.
А сейчас уже полным ходом идет запись на занятия по скандинавской ходьбе и декоративно-прикладному искусству, которые начинаются в середине октября. Записаться на занятия и получить подробную информацию можно по телефонам: 8-914-540-52-39, 8-914-202-01-68.
Марина СЕМЧЕНКО.

Автор: Марина СЕМЧЕНКО






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

29.03.2024 09:08
Особый противопожарный режим в Хабаровском крае

29.03.2024 08:58
В Хабаровске ветка упала на автомобиль - заплатит УК

29.03.2024 08:52
В приоритете - семьи и защитники Отечества

29.03.2024 08:38
При чём тут борщ?

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске