План для туриста

27.09.2011 15:45 | Новости | 3м. 2 c. | 472

В канун профессионального праздника подводятся итоги и обозначаются вехи, которые необходимо пройти, чтобы достичь поставленной цели.

На 1 августа 2011 года в Хабаровском крае в туристической отрасли работает 270 организаций, 141 из которых являются туроператорами международного и внутреннего туризма.

В целях соблюдения демократических основ бизнеса и отстаивания интересов туристского бизнес-сообщества в крае действуют три ассоциации (некоммерческое партнерство «Дальневосточное региональное отделение Российского Союза туриндустрии»; некоммерческое партнерство «Хабаровская ассоциация отельеров»; Хабаровская краевая ассоциация экскурсоводов и гидов-переводчиков).

Целый ряд компаний являются бюджетообразующими - это «Интур-Хабаровск», ЗАО «Хабаровсктурист», ООО «Туристическая компания «ИНТЕРВИЗИТ», ООО «Дальневосточная международная туристическая компания», ООО «Туристическая компания «МАНДАРИН», ООО «Туристическая фирма «РОЗинтур», ЗАО «Компания «ВЭЛКОМ», ООО «ВОКРУГ СВЕТА», ООО «Туристическая компания «Старый город», ООО «ТОР», ООО «Компания «Весь мир», ООО «БММТ «Спутник» (г. Комсомольск-на-Амуре), ООО «Компания «Тур-сервис-комфорт».

В крае наметилась устойчивая тенденция роста туристских обменов. Позитивные тенденции развития туристской деятельности способствуют значительному увеличению вклада туротрасли в экономику края. Налоговые поступления в бюджет Хабаровского края от деятельности предприятий туристского сектора составляют 100,2 млн. рублей. По оценке Дальневосточного НИИ рынка при Минэкономразвития России, доля туризма в валовом региональном продукте Хабаровского края с учетом мультипликативного эффекта составила 4,6% .

Приведенные цифры свидетельствуют об эффективной социальной значимости туризма (положительное влияние на создание дополнительных рабочих мест, развитие предприятий в производственных секторах и сфере услуг), поэтому работа по развитию туризма в крае ведется в тесном взаимодействии с отраслевыми министерствами и муниципальными образованиями края (город Комсомольск-на-Амуре, Ванинский, Нанайский, Советско-Гаванский, Солнечный и Хабаровский муниципальные районы).

В 2010 году был создан Совет по развитию туризма при губернаторе Хабаровского края, приняты распоряжение правительства Хабаровского края от 9.10. 2010  г. «О концепции краевой целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Хабаровском крае (2013 - 2017 годы)» и постановление правительства Хабаровского края от 19.10.2010  г. №305-пр «О состоянии, проблемах и перспективах развития туристической отрасли Хабаровского края до 2012 года», проведены коллегии по вопросам развития туристско-рекреационных услуг в муниципальных районах края, а также выездные совещания и экспертные туры по вопросам развития туристской деятельности.

Управлением по туризму с участием туристской общественности и заинтересованных организаций была разработана концепция краевой целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Хабаровском крае (2013 - 2017 годы)». План отраслевого развития, увязанный со стратегией социального и экономического развития Хабаровского края на период до 2025 года, предполагает формирование и развитие в крае современного туристского комплекса по трём основным направлениям: создание рекреационных зон в пределах крупных городских агломераций, развитие международного трансграничного круизного движения по реке Амур и создание лечебно-рекреационных туристских центров на базе имеющихся бальнеологических ресурсов в Ванинском и Советско-Гаванском муниципальных районах.

В рамках программных мероприятий планируется реализация таких проектов, как создание туристского комплекса «Воронеж», спортивно-туристского комплекса «Хехцир» в Хабаровском районе; развитие горно- лыжного комплекса «Холдоми» в Солнечном районе, создание на базе национального парка «Анюйский» центра экологического туризма в Нанайском районе и другие.

Для обеспечения единой информационной и организационной координации взаимодействия предприятий и организаций, действующих в сфере туризма, в  Хабаровске при содействии управления по туризму создается туристский информационный центр на базе сервисного центра железнодорожной станции «Хабаровск-1». Кроме того, по инициативе Хабаровского края в Дальневосточном федеральном округе проводится работа, направленная на популяризацию брэнда «Восточное кольцо России». Маршрут «Восточное кольцо России» рассчитан на широкий спектр потребителей, инфраструктура которого призвана развивать, прежде всего, приоритетные виды туризма - въездной и внутренний.

Таким образом, базовые основы для решения вопросов развития туристской отрасли в крае созданы. Развитие и укрепление сотрудничества между властью и бизнесом в сфере туризма неизменно приведет к достижению поставленных целей.

Виталий Селюков, начальник управления по туризму правительства Хабаровского края.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России