План тушения лесных пожаров утвердили власти Хабаровского края
поиск
16 апреля 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

План тушения лесных пожаров утвердили власти Хабаровского края

21.03.2023
Просмотры
603

В Хабаровском крае власти утвердили сводный план тушения лесных пожаров. По нему для борьбы с огнем в этом году будет привлечено 1687 человек личного состава и 1120 единиц техники, в числе которой будут автомобили, бульдозеры, трактора и вездеходы. С их помощью пожары будут тушить в 40 лесничествах.

Сейчас охрану лесов от пожаров на территории края осуществляют 8 автономных учреждений, в составе которых созданы 19 лесопожарных станций различного типа и 17 авиационных отделений Дальневосточной базы авиационной охраны лесов. Они укомплектованы людьми и техникой.

В этом году численность только лесопожарной службы была увеличена на 35 сотрудников и составляет 694 человека, из которых 412 специалисты наземной службы, а 282 парашютисты-десантники.

Для выполнения авиационных работ законтрактовано 6 вертолетов Ми-8. Законтрактовано 7 воздушных судов и дополнительно арендовано 3 судна для осуществления авиационного мониторинга пожарной опасности и лесных пожаров с общим налетом 1273 часа.

Составлено 25 маршрутов авиапатрулирования протяженностью 9,4 тыс. км. Для их обеспечения создан запас авиационного топлива в объеме 46 тонн. В ходе формирования регионального резерва закуплено и доставлено в северные районы 160 тонн авиационного топлива. Также, краем прорабатывается использование для нужд пожарной лесоохраны самолетов "Байкал