По старым правилам: без «ЭРА-ГЛОНАСС»

05.12.2019 23:19 | Новости | 2м. 53 c. | 289

Правительство РФ продлило разрешение на ввоз через дальневосточные таможни подержанных иномарок без обязательного их оснащения системой экстренного вызова при аварии «ЭРА-ГЛОНАСС».
«Меня просил Юрий Петрович Трутнев, и мы подготовили временный порядок. Но временное часто продолжается дольше, чем, наверное, это надо было бы, - заявил 3 декабря на совещании с вице-премьерами глава правительства РФ Дмитрий Медведев.
- Но, тем не менее, поскольку проблема до сих пор не решена, хочу известить, что подписал уже не временный даже порядок, а распоряжение правительства о том, чтобы установить правила ввоза на территорию России бывших в употреблении транспортных средств жителями ДФО».
Вместе с тем, премьер-министр отметил, что проблему с такими иномарками рано или поздно нужно будет решать.
«Но мы должны понимать, что в конечном счете потом с этим всем делать. Я посмотрел, ко мне в социальных сетях обращались, говорили, что все склады уже заполнены, и что это насущная проблема. Такое решение принято. Срок действия этого распоряжения 1 год с момента подписания», - добавил Медведев.
Напомним, что с 1 января 2017 года в РФ изменились правила постановки на учет иностранных автомобилей. В частности, одним из обязательных условий регистрации (постановки на учет) такого транспортного средства (ТС) стала установка на нем государственной системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС».
При этом порядок, как следует оборудовать ею подержанные иномарки, впервые ввозимые на территорию Таможенного союза, российские власти с ходу не определили. Дело в том, что новые автомобили оснащают устройством прямо на конвейере, а вот на подержанных машинах такого оборудования нет.
В итоге за первые полтора месяца после введения новых правил на складах одной только Владивостокской таможни скопилось около тысячи машин.
Ситуация вызвала широкий общественный резонанс. Жители сразу нескольких дальневосточных регионов разместили в Интернете ряд петиций как к местным, так и федеральным властям с требованием отменить новшества в техническом регламенте или дать разъяснение о том, как и кто именно будет устанавливать систему «ЭРА-ГЛОНАСС» на ввезенный автомобиль.
В марте 2017 года власти ввели временный порядок оформления подержанных автомобилей, ввозимых на территорию страны.
Согласно установленным правилам, автовладелец должен был самостоятельно приобрести оборудование у компании «ГЛОНАСС», а затем предъявить соответствующие документы (договор) и сам прибор сотрудникам таможни.
Последние в свою очередь вносили VIN-номер автомобиля, номер кузова и ID-устройства в государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС» и выдавали автолюбителю специальный сертификат безопасности конструкции транспортного средства.
Затем хозяин автомобиля должен был пройти ряд обязательных таможенных процедур, после чего ему выдавался паспорт транспортного средства. Затем автовладельцу давалось 10 дней, чтобы установить систему «ЭРА-ГЛОНАСС» на своего «железного коня» в одном из сертифицированных центров региона и поставить машину на учет в ГИБДД.
К слову, тогда же в соседнем Приморье открылись три сертифицированных центра по установке системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на подержанные иномарки.
Однако автомобилисты продолжали жаловаться на неудобства при оформлении авто и опасались, что новая система может значительно увеличить стоимость машины, при этом, по их мнению, нет гарантии, что «ЭРА-ГЛОНАСС» будет корректно работать со штатной электроникой.
В итоге 22 ноября 2018 года правительство РФ ввело мораторий на установку «ЭРА-ГЛОНАСС» для жителей Дальневосточного федерального округа, но только на один год.
В середине октября текущего года Трутнев заявлял о намерении правительства РФ продлить еще на год действие временного порядка ввоза иномарок на Дальний Восток.
По его словам, об этом неоднократно просили жители макрорегиона, поскольку автомобили с правым рулем «по-прежнему популярны в дальневосточных регионах, а систему «ЭРА-ГЛОНАСС» нужно под такой тип машин доработать».
«Нужно облегчать жизнь людей, слышать актуальные запросы и делать все возможное, чтобы людям было комфортно жить», - сказал тогда полпред президента в ДФО.
Основная цель этой системы - максимально быстро сообщить данные о ДТП сотрудникам экстренных служб.
Работает эта система следующим образом: когда автомобиль попадает в аварию, терминал, установленный в нем, автоматически определяет местоположение пострадавшей машины.
Затем устройство по каналам мобильной связи передает в систему «ЭРА-ГЛОНАСС» информацию о точных координатах, времени происшествия и тяжести ДТП, а также VIN-номер автомобиля в «систему‑112» или дежурную часть МВД.
С. СЕРГЕЕВ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


20.04.2024 16:31
Новый глава Комсомольского района встретился с губернатором

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение