Победу над финнами сделали игроки «СКА-Нефтяника»

01.02.2019 22:58 | Новости | 1м. 27 c. | 204

На чемпионате мира по хоккею с мячом в Швеции завершились матчи группового турнира. Сборная России под руководством наставника «СКА-Нефтяника» Михаила Юрьева после поражения на старте от шведов затем одолела казахов - 22:1 и финнов - 3:2 и напрямую вышла в полуфинал, где, по всей видимости, вновь встретится с командой Суоми.
Для выхода в полуфинал финнам, которые заняли в группе «А» третье место, теперь надо обыграть вторую команду группы «Б» США. В другом четвертьфинале сойдутся Казахстан и Норвегия.
По новому регламенту чемпионата мира две лучшие сборные группы «А» (ими стали Швеция и Россия) освобождены от формальных четвертьфиналов с заведомо слабыми соперниками и досрочно вышли в полуфинал.
Так что матч Россия - Финляндия стал в своем роде репетицией перед предстоящим полуфиналом.
Финны сделали то, чего категорически нельзя им позволять: они открыли счёт уже на 3-й минуте после розыгрыша углового. Правда, автор этого гола Юха Лиукконен стал в итоге антигероем матча.
На 50-й минуте он снес полузащитника россиян и «СКА-Нефтяника» Яниса Бефуса после чего Евгений Дергаев хладнокровно сравнял счет с 12-метровой отметки - 2:2. К слову, Янис в этом матче до этого успел отличиться и сам.
Впрочем, на этом беды Лиукконена не закончились. Спустя шесть минут после реализованного россиянами пенальти финн в третий раз увидел перед собой синюю карточку, а вслед за ней - и красную.
Реализовать лишнего, тем не менее, подопечным Михаила Юрьева удалось только на финишной прямой: на 88-й минуте еще один полузащитник хабаровчан Максим Ишкельдин, получив пас от своего одноклубника Алана
Джусоева, забил победный мяч.
- Нам было очень нелегко сегодня: мы доминировали в игре, но дважды пришлось отыгрываться, - подвел итог матчу Янис Бефус. - Плюс никак не могли реализовать моменты - и с игры, и угловые. А с финнами это важно - реализовывать то, что имеешь, и реализовывать как можно раньше. Получилось, что до 50-й минуты соперник вел в счете. Но все хорошо, что хорошо кончается.
Все понимали, что победа в этом матче очень важна и нужна сейчас. В полуфинале же нам, в первую очередь, надо отталкиваться от своей игры. Нужно просто реализовывать то, что мы создаем. Если мы добавим в этом, будет легче. Может быть, сыграем немного иначе.
Матч россиян с победителем пары Финляндия - США состоится в ночь с 1 на 2 февраля по хабаровскому времени.