Побит рекорд 15-летней давности

03.12.2021 21:13 | Новости | 1м. 53 c. | 899

Спортсмены Хабаровского края вошли в число сильнейших на чемпионате страны по тхэквондо и всероссийских соревнованиях по плаванию. Тхэквондисты и пловцы принесли в копилку региона 23 награды, девять из которых золотые.

Так, на чемпионате России по тхэквондо ГТФ и фестивале цветных поясов в Казани наши спортсмены завоевали 21 медаль.  Тхэквондисты края одержали победу в дисциплине хьенг в командном зачете в возрастной группе 15-17 лет и стали обладателем «серебра» в возрастной категории 12-14 лет. В личном зачете в этой же дисциплине «золото» завоевали  Таисия Воронова, Андрей Лысяков и  Данила Ча. Серебряные медали - у Данилы Тарана и Никиты Семижонова, «бронза» - на счету Ульяны Хаустовой.

В дисциплинах масоги и поинт-стоп победителями стали Диана Гурьянова, Александр Морозов, Никита Иванов и Марк Яковенко. Также в число призеров фестиваля цветных поясов вошли Илья Попович, Эльнур Дашдамиров, Андрей Лысяков, Александр Шульмин, Данил Таран и Владислав Калашников.

Еще одну награду серебряного достоинства спортсмены края заработали в командном спарринге в категории 15-17 лет. По результатам соревнований 11 тхэквондистов прошли отбор на чемпионат и первенство мира, которые пройдут в Харькове в 2022 году.

- Особенно хочется отметить одного из лидеров нашей команды - Андрея Лысякова. В одном из поединков он получил серьезную травму, после чего спортсмену надо было биться в команде «тройка на тройку». По правилам, Андрей должен был выйти на площадку хотя бы один раз. И он не просто вышел, а заработал для команды балл. После поединка упал, не было сил двигаться, пришлось даже обратиться за помощью к врачам. Меня поражает воля к победе наших ребят, характер, - рассказал тренер Хабаровской краевой общественной организации тхэквондо (ГТФ) «Торнадо» Дмитрий Азаров.

А на Всероссийских соревнованиях по плаванию «Резерв России» в Саранске отличилась  Анастасия Котельникова.

Участниками турнира стали 787 лучших пловцов страны юношеского и юниорского возраста из 69 регионов РФ. Несмотря на такую серьезную конкуренцию,  Анастасия завоевала две медали - «серебро» на дистанции 100 м брассом и «бронзу» на 50-метровке брассом.

- На стометровке Анастасия показала отличное время - 1.08.22. Это феноменальный результат: ведь никто еще в Хабаровском крае не плыл эту дистанцию быстрее 1.09, - делится впечатлениями вице-президент федерации плавания Хабаровского края Сергей Остроушко. - При этом Настя побила рекорд края 15-летней давности. Уступила сопернице из Татарстана всего 21-тысячную секунды.

Правда, сама Котельникова не совсем довольна второму месту. Тем не менее этот результат  очень хороший. Кстати, перед этими соревнованиям Анастасия Котельникова и Алина Царегородцева участвовали во всероссийских сборах «Я стану чемпионом» и сейчас вновь будут тренироваться с лучшими спортсменами страны своего возраста

Между прочим,  Анастасия Котельникова закрепилась в  юношеской сборной России  и теперь в составе команды будет готовиться к первенству Европы и другим международным соревнованиям.

Автор: Игорь ВЛАДЫКИН.

20.04.2024 16:31
Новый глава Комсомольского района встретился с губернатором

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09