Подведены первые итоги акции «Оставайся донором»
поиск
15 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Подведены первые итоги акции «Оставайся донором»

16.06.2020
Просмотры
483
Подведены первые итоги акции «Оставайся донором»
В России отметили Всемирный день донора. За неделю до этой даты по всей стране стартовала волонтерская акция «Оставайся донором», призванная объединить людей, желающих помочь пациентам, остро нуждающимся в переливании. Традиционно в акции поучаствовал и Хабаровский край. Жители региона сдали свыше 300 литров крови.
- Активисты помогли нам сформировать стратегический запас крови, который теперь может быть распределен по лечебным учреждениям региона, - рассказала главврач краевой станции переливания крови Оксана Кожемяко.
Она отметила, что сейчас со станцией сотрудничают 43 медицинских организации, где требуется кровь для переливания. Процедура полностью зависит от того, как много людей сдают кровь и удается ли станции накопить необходимый запас.
При этом стать донором может не каждый, а лишь люди, у которых нет хронических заболеваний. Кроме того, имеет значение и образ жизни человека. Доноры обычно занимаются спортом, никогда не курят и не употребляют алкоголь.
- У нас есть постоянное число доноров - это те волонтеры, кто сдает кровь регулярно. Но мы всегда рады новичкам в наших рядах. Ко Дню донора стараемся создать праздничную обстановку, на станции дарим людям сувениры.
Так, в понедельник, 15 июня, в Хабаровске к нам придут волонтеры-медики. 16 июня кровь пожелали сдать депутаты краевой Законодательной думы.
Акция формально проходит до 15 июня, но фактически она будет идти и всю следующую неделю. Будем рады видеть всех желающих, - отметила Оксана Кожемяко.
С. ДЕНИСОВ.