Поджёг траву? Плати штраф

02.04.2019 22:06 | Новости | 3м. 1 c. | 169

Весна все больше вступает в свои права, повышаются среднесуточные температуры. В северных муниципальных районах Хабаровского края снег еще покрывает землю, а вот территория южных и центральных районов уже практически бесснежна, даже после прошедших запоздалых циклонов.
Минимальное количество осадков и постепенный рост температуры, неосторожное обращение с огнём населения в совокупности резко увеличивает вероятность возникновения природных пожаров и особенно палов сухой травы.
Особый противопожарный режим продолжает действовать на территории восьми муниципальных районов края: Амурского, Бикинского, Ванинского, Вяземского, Нанайского, Советско-Гаванского, Хабаровского, имени Лазо и в городе Хабаровске.
Эта превентивная мера направлена на предупреждение природных пожаров. Однако, что греха таить, люди проявляют недисциплинированность, и в итоге с наступлением тепла повсеместно владельцы частных домов и дачных участков, готовясь к летнему сезону, начинают очистку домовладений и приусадебных участков, зачастую сжигая мусор и прошлогоднюю сухую растительность, а также разводят мангалы, костры.
Так, в районе имени Лазо с целью предупреждения пожаров, недопущения нарушений требований пожарной безопасности, повышения уровня культуры жителей инспекторы Государственного пожарного надзора усиливают профилактическую работу с различными возрастными категориями граждан.
В школах сотрудники МЧС России проводят тематические лекции, беседы. Объясняют учащимся и их наставникам опасность природных пожаров не только для окружающей среды, но и для человека. Акцентируют внимание на неукаснительном соблюдении требований безопасности в пожароопасныей период.
Со взрослыми гражданами также проводятся беседы и инструктажи.
- Во время лекций детей и подростков особенно впечатляет тот факт, что за сжигание сухой травы и мусора может грозить не только административная, но и уголовная утветственность, - предупреждает врио начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по муниципальному району имени Лазо Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Юрий Баринов. - Мы приводим учащимся реальные примеры, когда обычный на первый взгляд пал травы перебросился на жилые строения и стал причиной того, что люди остались без жилья, личных вещей и средств к существованию.
Также сотрудники Госпожнадзора совместно с представителями администрации регулярно проводят профилактические рейды, в ходе которых напоминают правообладателям земель о необходимости убрать на своей территории мусор, прошлогодний сухостой, склады горючих предметов и материалов, чтобы не допустить возгорания и перехода огня на постройки.
В противном случае граждане могут быть привлечены к административной ответственности. К примеру, в марте на территории района им. Лазо были оштрафованы руководитель сельхозпредприятия и один из местных жителей.
Первому сжигание на своей территории прошлогодних остатков кормов обошлось в 15 тысяч рублей, второму горящяя солома стоила штрафа в 2 тысячи рублей.
Всего же с начала пожароопасного сезона в крае сотрудниками Государственного пожарного надзора проведено около 740 профилактических рейдов и патрулирований, проинструктировано свыше 5 тысяч человек.
При этом выявлено и составлено 384 административных протокола на нарушенителей требований пожарной безопасности. В работе патрульных групп участвует больше 1,5 тысячи человек, в числе которых сотрудники МЧС России, полиции, органов местного самоуправления, старосты, представители общественных организаций и волонтёры.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что за нарушение требований пожарной безопасности ждет административная мера ответственности.
Согласно установленным нормам ст. 20.4 КоАП РФ на граждан налагается штраф от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей. Если на территории муниципального образования введён особый противопожарный режим, то сумма взимаемых штрафов увеличивается вдвое.
Для граждан это уже будет от 2 до 4 тысяч рублей, должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей, а юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей. Если ущерб достиг более 250 тысяч, есть пострадавшие люди, то для виновных лиц наступает уголовная ответственность.
Жители и гости региона, чтобы не допустить пожара из-за горения сухой травы, соблюдайте простые правила пожарной безопасности:
- не поджигайте сухую траву;
- не бросайте на землю горящие спички и окурки;
- не разжигайте костры, мангалы в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;
- не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;
- вокруг своего участка скосите и уберите сухую траву, мусор.
В случае пожара незамедлительно звоните по телефонам 101 или 112!
«Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.
Подготовил И. ВЛАДЫКИН.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу