Поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайной ситуации

11.06.2019 22:40 | Новости | 2м. 43 c. | 163

Подведены итоги краевого этапа соревнований «Школа безопасности-2019». Торжественная церемония закрытия с награждением победителей состоялась в полевом лагере в поселке Сикачи-Алян Хабаровского района. Именно здесь в течение шести дней ребята состязались в силе, мастерстве, выдержке, творчестве и умении вести быт.
За звание сильнейших и возможность представить Хабаровский край на межрегиональном этапе соревнований, который пройдет в июле в Еврейской автономной области, боролись 80 подростков из 10 команд.
Напомним, что ежегодные состязания проводятся с целью пропаганды здорового образа жизни, формирования готовности подрастающего поколения к защите Отечества, сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, а также для получения практических навыков безопасного поведения в экстремальных ситуациях.
В этом году организаторы усложнили прохождение ряда этапов в соответствии с требованиями Всероссийского движения «Школа безопасности». А некоторые сделали более реалистичными и приближенными к действительности.
Готовили дистанции и обеспечивали безопасность ребят на этапах опытные и профессиональные специалисты - сотрудники Регионального модельного центра дополнительного образования детей Хабаровского края, спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и краевого поисково-спасательного отряда, Специализированной пожарно-спасательной части ФПС края. Однако трудности не сломили ребят, и каждый из них стремился к победе.
В течение последних двух соревновательных дней участникам пришлось проявить себя в одних из наиболее напряженных дисциплинах: пожарная эстафета, поисково-спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера и на водной акватории.
На стадионе школы села Малышево Хабаровского района команды с потрясающей сноровкой, которой смогли бы позавидовать бывалые огнеборцы, выполняли задания пожарной эстафеты.
Спортсмены были расставлены по этапам. По условиям дистанции, в команде должно быть не менее одной девочки. Тренеры, конечно, волновались, но участницы выступали на одном уровне с парнями. А в надевании боевой одежды даже превосходили их по скорости.
Для прохождения эстафеты школьники бегали по буму с настоящими пожарными рукавами, преодолевали забор, вязали узлы, с помощью которых в реальной жизни пожарные и спасатели транспортируют пострадавших. Финишировали команды после того, как с помощью огнетушителя в полной боевой экипировке ликвидировали загорание горючей жидкости.
Этап поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера начинался с того, что участников доставляли к первому этапу на настоящей спасательной машине с включенными проблесковыми маячками и спецсигналом. Им была предоставлена возможность самостоятельно взять из автомобиля необходимое оборудование для выполнения заданий.
Чтобы спасти пострадавших и оказать им необходимую помощь, мальчишки и девчонки ползли по узким лабиринтам, разбирали завалы, пробивали стены и лезли на крышу здания.
Затем извлекали манекены из автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия, снимали человека с дерева и транспортировали по навесной переправе.
В ходе одного из заданий участник команды спускался в колодец, чтобы поднять условного пострадавшего при помощи троса наверх.
На водной акватории команды показывали слаженность действий в управлении катамараном, надевали спасательные жилеты и оказывали помощь пострадавшему при падении с моста, доставляли его на берег.
По итогам всех этапов первое место заняли ребята из команды объединения «Персефона» хабаровского регионального модельного центра. На второй строчке их земляки из Дворца творчества детей и молодежи «Северное сияние». Замкнули призовую тройку ребята, представлявшие Дом детского творчества из Комсомольска-на-Амуре.
- За время соревнований каждый из вас показал свои ловкость, умения и, главное, проявил силу характера и не сдался перед трудностями и испытаниями. Мы надеемся, что полученные здесь навыки помогут вам в дальнейшей жизни. А команде-победителю желаем показать хорошие результаты на межрегиональных состязаниях «Школа безопасности», - сказал на торжественном закрытии заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по Государственной противопожарной службе Алексей Петрук.
Подготовил И. ВЛАДЫКИН.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей