Пока атакуют защитники

27.09.2011 14:21 | Новости | 1м. 36 c. | 335

Домашней премьерой в новом сезоне для хабаровского «Амура» стали два матча с обладателем Кубка Гагарина - клубом «Салават Юлаев» (Уфа). И хозяева площадки сумели взять в противоборстве с именитым соперником пятьдесят процентов очков, проиграв в первой встрече - 2:5 и взяв реванш во второй - 3:1.

Ключевым компонентом, во много предопределившим исход обоих поединков, стала умелая игра обеих команд в большинстве. Так, гости в первый вечер забросили три шайбы при численном преимуществе, а хабаровчане - две. Столько же раз дальневосточники реализовали большинство в повторной игре, и, поскольку его оборона на этот раз сыграла надежнее, нежели накануне, это помогло «Амуру» в итоге одолеть грозного соперника.

Между тем, хозяева здорово начали и первый матч, создав несколько острых моментов у ворот «Салавата Юлаева». Однако проход Александра Никулина был ликвидирован ценой удаления, а затем свою команду спас вратарь уфимцев Виталий Колесник, хотя форвард «Амура» Виктор Александров выдержал классическую паузу перед своим броском.

Ну, а потом в составе дальневосточников пошли удаления, и в эти минуты лучшая команда КХЛ прошлого сезона продемонстрировала свое мастерство в полной мере.

К чести «Амура», он и не думал сдаваться. Одну шайбу хозяева площадки отыграли еще в первом периоде, а в начале второго при игре «пять на три» умело реализовали это солидное преимущество, введя своих поклонников в состояние эйфории: все-таки не каждая команда лиги в матче с фаворитом способна, что называется, вернуться в игру, уступая по ходу встречи с разницей в три шайбы...

Главный тренер уфимцев Сергей Михалев после матча скажет, что в концовке второго игрового отрезка они думали лишь о том, чтобы этот период скорее закончился, поскольку череда удалений в составе «Салавата Юлаева» способствовала усталости ведущих игроков. А в третьем периоде, по словам Сергея Михайловича, все же сказалось более высокое мастерство его игроков.

Но и задор молодых, как показал повторный поединок, в хоккее тоже кое-что значит. Очень удачно сыграла в этой встрече формально четвертая тройка нападающих «Амура» (в это звено из-за травмы в предыдущей встрече Александра Никулина был вызван центрфорвард «Амурских тигров» Дмитрий Лугин. - Авт.). Этот факт, а также отличную игру голкипера Алексея Мурыгина отметил после матча и главный тренер «Амура» Ханну Йортикка.

Но конечный успех нашей команде все же принесли точные дальние броски защитников. Микко Мяенпя в первом периоде счет открыл, а его партнер Александр Осипов своими голами в двух других игровых отрезках обеспечил «Амуру» победу - 3:1.

Автор: Геннадий МАРТОВ.

26.04.2024 15:12

26.04.2024 12:36

26.04.2024 11:14

26.04.2024 10:30

26.04.2024 09:42

26.04.2024 09:00

25.04.2024 11:26