Покажи любимые места Дальнего Востока — выиграй конкурс

04.04.2024 15:22 | Новости | 2м. 24 c. | 729

Жителей Хабаровского края приглашают принять участие во 2 сезоне Всероссийского конкурса на лучшее путешествие "Дальний Восток – Земля приключений". Прием заявок будет открыт с 1 мая по 30 декабря.

Конкурс проводится по инициативе вице-премьера Юрия Трутнева при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Минвостокразвития России, АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики", НКО "Фонд развития социальных инициатив".

– Основная цель конкурса – показать уникальные места Дальнего Востока всем жителям страны. Какие бы фильмы не снимались, они не превзойдут того, что снимает каждый человек, путешествуя здесь, потому что он снимает от души, искренне. Это не просто походы, а путешествия, требующие человеческой воли, характера, умения достигать цели. Путешествия, которые участники конкурса проплывут на байдарках или плотах, пройдут ногами или на лыжах, а может и на собачьих упряжках, останутся у них на всю жизнь и дадут право сказать: "А вот я это смог!". Мы хотим поддержать таких людей и их интерес к Дальнему Востоку нашей страны. Уверен, что видеопутешествия, присланные на конкурс, помогут принять решение приехать сюда, – заявил Юрий Трутнев.

Для участия в конкурсе необходимо снять короткометражный фильм о своем путешествии на Дальний Восток и направить его на оценку жюри. Конкурс проходит в номинациях: гран-при (лучшее путешествие); пешее путешествие (пеший поход, веломаршрут по дикой природе); водное путешествие (сплав по реке, морское, подводное путешествие, серфинг); зимнее путешествие (лыжный поход, путешествие на собачьих упряжках, зимний веломаршрут, сноубординг). Отдельное внимание уделяют тем маршрутам, которые воссоздают путешествия первопроходцев и первооткрывателей дальневосточных территорий.

Напомним, что итоги первого сезона конкурса были подведены в ноябре 2023 года на международной выставке-форуме "Россия". Всего в адрес оргкомитета поступило более 200 отчетов о путешествиях по дальневосточным регионам, в том числе 11 – о поездках по Хабаровскому краю. Регион также вошел в ТОП субъектов с самыми активными путешественниками.

– Конкурса "Дальний Восток – Земля приключений" – это шанс поделиться со всей Россией видеопутешествием по нашему уникальному региону. Весь Дальний Восток прекрасен, а Хабаровский край – его жемчужина, – отметил губернатор края Михаил Дегтярев.

Так, в числе призеров первого сезона отметился Ян Попов из Хабаровского края, занявший третье место в номинации "Пешее путешествие". Он совершил 19-дневный поход по природному парку "Налычево" на Камчатке. Также в специальной номинации "Детское путешествие" победил фильм о сплаве по реке Сутырь в Хабаровском крае, который сняла семья Абрашиных из ЕАО.

Добавим, что принять участие в конкурсе могут как дети с 10 лет, но под руководством взрослых, так и сами взрослые, возрастной ценз для которых отсутствует. Лучшие видеоматериалы будут отбирать члены жюри, среди которых: тележурналист, автор и ведущий телепередачи "Непутевые заметки" Дмитрий Крылов, арктический путешественник, видеоблогер Богдан Булычев, телеведущий Валдис Пельш, руководитель проекта "Больше, чем путешествие" Олеся Тетерина, депутат Государственной Думы РФ, автор и ведущий телепрограммы "Как устроен мир" Тимофей Баженов, продюсер проекта VK Места Никита Афиногенов. Кроме того, в оценке работ примут участие победители первого сезона конкурса.

Награда за лучший короткометражный фильм о путешествии по Дальнему Востоку составит 3 млн рублей. До 1 млн рублей также можно выиграть в каждой из трех номинаций. Кроме того, лучшие работы победителей и призеров будут транслировать в эфирной сетке вещания региональных телеканалов, а отчетные сведения и видеофильмы добавят на интерактивную карту туристических маршрутов регионов Дальнего Востока.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


28.04.2024 10:43
Юрий Трутнев: дальневосточная система мер поддержки помогает

27.04.2024 16:32
Прием заявок от кандидатов на праймериз «Единой России» продлен

27.04.2024 14:56
Выставка работ уникального художника из Амурска открылась в ДВХМ

27.04.2024 14:15
Предотвращением паводков занимаются в Хабаровском крае

27.04.2024 13:53
В праздники всё расцветает и благоухает

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке