«Полиметалл»: Каждый ребенок должен иметь всё необходимое для хорошей учебы

08.09.2017 00:29 | Новости | 2м. 8 c. | 218
«Полиметалл»: Каждый ребенок должен иметь всё необходимое для хорошей учебы

Уже более 10 лет в Хабаровске при содействии Центра социальной поддержки населения проводится ежегодная акция «Помоги собраться в школу». Каждый год акция проходит с 1 июня по 1 октября. Ее цель - оказать поддержку детям из малоимущих семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, чтобы у них была возможность наравне со всеми сесть за парты в новом учебном году.

Компания «Полиметалл» ежегодно помогает десяткам школьников России, Республики Казахстан и Республики Армения подготовиться к школе. На средства компании закупаются канцелярские принадлежности, учебная форма, ранцы и др. На Дальнем Востоке «Полиметалл» оказывает помощь детям Хабаровского края, Чукотского АО и Магаданского края.  «Полиметалл» второй год принимает участие в акции «Помоги собраться в школу» на территории Хабаровска.

Накануне Дня знаний в отделе социальной поддержки населения по Центральному району г. Хабаровска прошел торжественный прием для школьников из малоимущих семей. Ребятам вручили сертификаты на покупку канцелярских принадлежностей и подарочные наборы ручек. А маленьких гостей, которым только предстоит пойти в школу через несколько лет, порадовали сладкими подарками.   

По данным Центра, в настоящий момент нуждаются в помощи 3600 детей из малоимущих семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. И около 1000 детей уже получили различные виды помощи: канцелярские товары, материальную помощь, одежду к школе.

Сотрудники Центра в преддверии 1 сентября встретили детей напутственной речью и пожелали отличной учебы. 

Отличник шестого класса Иван Лисовой, который за успехи в учебе тоже был удостоен награды, ещё не решил, на что потратит подаренный ему сертификат.

Говорит: «Всё решит бабушка, ей лучше знать, как распорядиться таким подарком».

 «У меня было пятеро детей, и я тогда уже обращалась в соцзащиту. Они выросли, теперь у меня на опеке внуки, и мы снова приходим за помощью, - говорит бабушка Ивана Людмила Демина. -  Участие в этой акции помогает мне обеспечить детей всем необходимым, самостоятельно я бы этого сделать не смогла. Регулярно нам оказывают помощь во время подготовки детей к новому учебному году: выдают денежные средства, оказывают натуральную помощь - обувь, одежду, дарят сертификаты. Сейчас у меня на попечении находятся четверо внуков. Я вдова уже более 10 лет и, конечно, одной мне тяжело. Поэтому я очень благодарна за оказываемую помощь. Такая поддержка для нашей семьи очень ценна и значима».

В конце мероприятия все дети запустили в небо воздушные гелиевые шары в знак исполнения своих самых заветных желаний. Ведь это так по-детски - верить в свои мечты и не сомневаться в том, что они исполнятся.

До конца сентября акция «Помоги собраться в школу» проходит и в Амурском районе. Она также проводится здесь ежегодно, вовлекая все больше неравнодушных людей. И одним из самых активных ее организаторов является Амурский центр социальной помощи семье и детям.

По словам директора центра Татьяны Владимировны Цапковой, в этом году в благотворительный марафон включилось гораздо больше неравнодушных людей, чем ранее. По данным на конец августа, материальная помощь уже оказана 95 школьникам из многодетных и малообеспеченных семей на общую сумму 90300 рублей. Главная цель акции -  помочь семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации, собрать детей в школу.

Охотно присоединилась к столь доброму делу и компания «Полиметалл» в лице Амурского гидрометаллургического комбината, оказав помощь в приобретении школьной формы, обуви, канцелярских принадлежностей для ребят из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе тех, кто сейчас проходит реабилитацию в социальном приюте.

«Благотворительная акция проходит в Амурском районе на протяжении многих лет. Но если раньше наше учреждение принимало помощь только вещами и канцелярскими принадлежностями, то сейчас - также в денежном выражении. Для нас важно не только обеспечить детей тетрадями, красками, карандашами и прочими необходимыми для учебы предметами, но и одеть, обуть их. А поскольку дети в приюте меняются, к тому же в каждой школе своя школьная форма, за бюджетные средства обеспечить их всем, что понадобится для учебы, крайне сложно. Поэтому мы очень обрадовались, получив помощь от компании «Полиметалл». Теперь можно будет каждому ребенку индивидуально подобрать школьную форму, в соответствии с требованиями тех образовательных учреждений, которые наши дети посещают. А это практически все школы города Амурска. Из 20 детей, которые сейчас находятся в приюте, десять - школьники, а остальные дошколята. И благодаря доброму шагу производственников мы сумели собрать детей к началу занятий надлежащим образом, чтобы они ничем не отличались от домашних детей,- комментирует Т.В. Цапкова.

В трех округах Магаданской области «Полиметалл» провел акцию «Подарок первокласснику».

«Для нашей семьи  это ощутимая помощь, - рассказывает Айдар Ярулин, папа первоклассника, - в Эвенске собрать  ребенка в школу - это подвиг для родителей. Учитывая  изолированность поселка, есть проблемы  с выбором и  дороговизной. Например, костюм среднего качества   обойдется в 5-7 тысяч рублей, цены на рюкзаки начинаются с двух тысяч  рублей. Поэтому для первоклассников и родителей Эвенска  это очень приятная помощь, и мы благодарны компании  за такую акцию».

На Чукотке благодаря средствам золоторудной компании «Майское» приобрели все необходимые школьные принадлежности для двадцати семей Певека и сел Биллингс и Рыткучи.

«Акция «Помоги собраться в школу» заслуживает самой высокой оценки. К сожалению, не все семьи, особенно многодетные или малоимущие, имеют возможность подготовить ребенка к учебному году, потому что здесь нужно очень многое - и канцтовары, и тетрадки, и дневники, - рассказывает уполномоченный главы администрации городского округа Певек по селу Биллингс Светлана Мустафина. - Мы очень благодарны золоторудной компании «Майское», что она ежегодно участвует в этой акции, и надеемся на продолжение такого прекрасного сотрудничества».

Аналогичные акции к 1 сентября были проведены и в других регионах присутствия компании «Полиметалл». 







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

29.03.2024 09:08
Особый противопожарный режим в Хабаровском крае

29.03.2024 08:58
В Хабаровске ветка упала на автомобиль - заплатит УК

29.03.2024 08:52
В приоритете - семьи и защитники Отечества

29.03.2024 08:38
При чём тут борщ?

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске