Пора ставить прививку от гриппа

13.09.2019 23:35 | Новости | 1м. 20 c. | 184

В Хабаровском крае стартовала массовая вакцинация против гриппа. Бесплатно получить прививку может любой желающий. Для этого нужно всего лишь обратиться в регистратуру поликлиники по месту жительства с паспортом и полисом ОМС. Тем, кому некогда заглянуть в поликлинику, привиться от гриппа можно на специальной акции. Для этого вообще никакие документы не нужны!
Поторопитесь, акция проводится до 14 сентября (суббота) на территории ТЦ «Южный парк» с 10 до 18 часов. Стоит ли говорить, каким большим спросом она пользуется у жителей не только Южного микрорайона, но и всего краевого центра.

- Нам звонят и приезжают многие жители микрорайона Хабаровск‑2, а также из других уголков краевого центра, например, Северного микрорайона, - говорит главный врач городской поликлиники № 11 Вера Пак.
- Такая акция в нашей поликлинике проводится четвертый год на передвижном прививочном пункте на территории ТРЦ «Южный парк». Это очень удобно для людей, поскольку рядом находятся крупный торговый центр, магазин «Самбери», МФЦ, спорткомплекс «Наутилус», можно сделать прививку по пути, не нужно специально идти в поликлинику. В рамках акции мы не требуем никаких документов, удостоверяющих личность.
Наша цель - привить как можно больше людей, живущих в городе. Ведь для того чтобы не было эпидемии, необходимо привить 40 процентов населения. Вот только проходит акция всего четыре дня.
В этом сезоне в первый же день мы привили около 850 желающих! Кстати, ежегодно только на передвижном прививочном пункте прививаем более трех тысяч человек.
Сначала пациента осматривает врач, измеряет температуру. Человек заполняет добровольное согласие на медицинское вмешательство, после чего ему делают прививку и выдают справку о том, что он привит против гриппа.
По словам докторов, тот, кто привит, может вообще не болеть гриппом, а если заболевает, то переносит его в легкой форме. У привитых людей не отмечается серьезных осложнений заболевания, тем более смертельных исходов от гриппа.
Обязательно прививку нужно делать тем, кто относится к группе риска. Прежде всего, людям со слабым иммунитетом. К ним относятся дети, люди в возрасте старше 60 лет, те, кто часто болеет простудными заболеваниями, страдает хроническими болезнями, такими как сахарный диабет, сердечно-сосудистая патология, заболевания органов дыхания и др.
Также прививку от гриппа важно получить женщинам во втором и третьем триместре беременности. А еще обязательно должны привиться те, кто много общается с разными людьми: студенты, медицинские работники, специалисты сферы образования, общественного питания, транспорта, военнослужащие, сотрудники полиции.
В поликлиниках формируются выездные прививочные бригады, которые выезжают в организации, прививают людей на рабочих местах.
- Поймите, что с наступлением холодов важно максимально обезопасить себя от простудных инфекций, самой серьезной из которых является грипп, - продолжает Вера Васильевна. - Именно он дает такие тяжелые, иногда смертельные осложнения, как пневмония, миокардит и даже менингит.
Очень важно как можно раньше привиться от гриппа, в теплое время года, когда еще нет высокой заболеваемости вирусными инфекциями. Самый надежный способ профилактики гриппа - вакцинация. Она рекомендована Министерством здравоохранения РФ и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).
Массовая вакцинация против гриппа в Хабаровском крае проводится отечественной инактивированной лицензионной вакциной «Совигрипп», которая считается наиболее безопасной, имеет меньше всего противопоказаний. По словам специалистов, ею можно прививать даже детей с семимесячного возраста и беременных женщин.
Ежегодно ВОЗ определяет возможные штаммы гриппа, которые будут циркулировать в мире, и рекомендует их для введения в состав вакцин против гриппа. В этом году в состав вакцины входят штаммы вируса гриппа А подтип А(H1N1), подтип A(H3N2) и гриппа В.
Мария ДЖУС.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

29.03.2024 09:08
Особый противопожарный режим в Хабаровском крае

29.03.2024 08:58
В Хабаровске ветка упала на автомобиль - заплатит УК

29.03.2024 08:52
В приоритете - семьи и защитники Отечества

29.03.2024 08:38
При чём тут борщ?

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске