Президент прислушался к шуму за сценой

17.02.2014 15:49 | Новости | 3м. 30 c. | 203
Президент прислушался  к шуму за сценой

Проблемы российских театров стали вопросом государственной важности. Президент России Владимир Путин решил проникнуть за кулисы и разобраться, как живут в условиях свободного рынка наши театры.

В начале февраля президент провел в Пскове выездное расширенное заседание президиума Совета по культуре и искусству, в котором участвовали министр культуры Владимир Мединский, советник президента Владимир Толстой, главы творческих союзов, , представители музейного сообщества, актеры, театральные и кинорежиссеры.

Приятно и почетно, что среди приглашенных было сразу два представителя театрального сообщества Хабаровского края - Татьяна Фролова и Константин Кучикин.

Художественный руководитель хабаровских театров юного зрителя и кукол Константин Кучикин и арт-директор и режиссер  театра КнАМ (Комсомольск-на-Амуре) Татьяна Фролова представляют два разных способа существования театров - государственный и негосударственный. Несмотря на это, у них много общего, например, они учились на одном курсе Хабаровского института культуры.

К тому же, как оказалось, проблем и у государственных, и у негосударственных театров хватает.

Запрячь нельзя коня и трепетную лань

Совет по культуре начался с печального: в этот день в московской школе произошла трагедия, которая привела к гибели двух человек. Президент отметил, что, возможно, этого не произошло бы, если бы в России уделялось больше внимания вопросам воспитания у подрастающего поколения хорошего художественного вкуса. Этим должны заниматься детские театры. Между тем, общее состояние российских ТЮЗов печальное.

- ТЮЗы уничтожены, как правило, - говорит художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин. - Взрослые театры взяли на себя функции детских, но не справились.

Константин Кучикин не так пессимистичен: опыт его театра доказывает, что детский театр может стать серьезным явлением в культурной жизни. Этой весной Хабаровский ТЮЗ уже во второй раз выезжает в Москву на российский национальный театральный фестиваль «Золотая маска», чтобы принять участие в двух спецпроектах.

И тем не менее, проблемы есть. Одна из них - объединение двух хабаровских театров (кукол и ТЮЗа).

- Найти возможность руководить двумя театрами административно и творчески нет никакой возможности, - сказал на совете Константин Николаевич. - ТЮЗ развивается нормально, а театр кукол находится в плачевном положении.

На это президент заметил, что действительно «вместе запрячь нельзя коня и трепетную лань».

И это - не единичное явление. Например, тут же говорили о тюменском конгломерате, объединившем театр драмы, театр кукол, филармонию и Дом культуры.

Я рад, что наконец-то заговорили о востребованности детских театров, - говорит Константин Николаевич. - Долгие годы считалось, что ТЮЗы - место непрестижное, поэтому и заниматься их развитием не нужно. У нас в крае много делается для театров, но и нам непросто живется. Мы ставим современные спектакли, открыли уже шестую сцену, но при этом используем старое оборудование, а дети сидят на старых, разваливающихся креслах. Я надеюсь, что все это решаемо. Самое главное - мы не останавливаемся на достигнутом. Каждый спектакль - это возможность еще раз разобраться в этом мире, ответить на вопросы, которые задают дети и подростки всего мира.

Последний герой за кулисами

Режиссер независимого театра КнАМ Татьяна Фролова была приятно удивлена, получив приглашение на заседание президиума Совета по культуре и искусству.

Ее театр только что вернулся из европейских гастролей. Швейцария и Франция встречали комсомольчан с восторгом, они получили высокую оценку критиков. Но, возвращаясь домой, они вновь сталкиваются с теми же финансовыми трудностями.

Не секрет, что театры не в состоянии прокормить себя сами. Но если даже государственные учреждения жалуются на недостаток средств, то что говорить о театре независимом? На Совете по культуре озвучили среднюю заработную плату актера - в 2013 году она составила 17 800 рублей.

В театре КнАМ о зарплате не говорят. Больше волнуют хозяйственные вопросы: заплатить за коммунальные услуги, найти деньги на гастроли, на постановку нового спектакля. Хорошо, что хоть не нужно платить аренду, спасибо мэру Комсомольска-на-Амуре.

И так уже 28 лет театр существует, в основном, за счет грантов самого разного уровня. К примеру, третий год КнАМ попадает в семерку лучших театров, которые получают грант в проекте «Театр плюс общество», финансируемом Министерством культуры РФ.

- Меня очень вдохновило, что на Совете по культуре заговорили о помощи негосударственным театрам, - говорит Татьяна. - Это совершенно необходимо. В том же Комсомольске буквально гибнет театр современного танца Сергея Бурлака - у них подняли плату за аренду помещения. По этим же причинам закрылся хабаровский «Тандем». Если бездействовать сегодня, завтра мы можем потерять Комсомольский ТЮЗ под руководством Татьяны Зайковой и жемчужину Хабаровска - Белый театр.

- Я ехала на встречу с опасением, что она будет формальной, - говорит режиссер. - Но Путин оказался хорошо осведомлен о том, что происходит за кулисами, чем живет российский театр. И это дает поводы для оптимизма. Я поняла, что иногда наше развитие тормозим мы сами. Многие деятели культуры слишком зависимы, чтобы открыто говорить о проблемах и недостатках. А говорить надо! У меня есть ряд идей, которые могут быть полезны в развитии театрального дела Хабаровского края и которые я хотела бы изложить губернатору.

На встрече с президентом главное направление было определено: это поддержка театра, воспитывающего нравственность и ответственность человека перед обществом.

Марина Литвинова.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу

23.04.2024 09:00
Пособия получат отцы